Этих дней не смолкнет слава!

18.09.2018

5 июля 1943 года – ровно 75 лет назад – началось одно из самых крупных сражений в истории человечества – Курская битва. Эта битва справедливо относится историками к числу ключевых событий в Великой Отечественной войне, которое привело к окончательному переходу стратегической инициативы в войне к Красной (Советской) армии, гнавшей противника до Берлина, Вены и Кёнигсберга.

В течение первых двух недель сентября в Черноисточинской школе прошло коллективное творческое дело «Этот подвиг позабыть нельзя!», посвящённое 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Орлово - Курской дуге. В ходе его проведения ребята побывали на уроках мужества «Минувших дней святая память», познакомились с материалами экспозиции «Мужества вечный пример», стали участниками торжественной линейки «Этот подвиг позабыть нельзя!», а также подготовили материал для выполнения заданий интеллектуальной игры «Великая битва Великой войны», участниками которой 17 сентября стали учащиеся 6 – 10 классов.

Разбившись на 5 команд, юные интеллектуалы посетили 7 станций. Ребята показали знания военной истории на станции «Поле воинской доблести», определили воинские звания и награды, учреждённые с 1943 года, на станции «Честь имею!». Побывали на станции военных корреспондентов «Жди меня, и я вернусь», где рассказали о славном боевом пути людей, шедших в бой не с автоматом, а с пером и фотоаппаратом.

Собрать интерактивную модель советского или немецкого танка – вот задачка! Блеснуть инженерными познаниями школьники смогли на станции «Крепка броня, и танки наши быстры», а в кабинете английского языка перевели «Депешу от союзника». Искусство и война. Разве не совместимые вещи? Ведь всем известно: «Когда грохочут пушки, музы не молчат». Очередной раз ребята смогли доказать это в кабинете искусств.

«И изогнулась Курская дуга» - так называлась станция, где участники игры применили не только знания истории, но продемонстрировали умения картографа: собрали контурную карту и превратили её в топографическую.

Как и в любой игре, победили сильнейшие, те, кто был лучше подготовлен, собрал больше информации, продемонстрировал умения применять полученные знания. Не удивительно, что в данном случае победу одержали старшеклассники, имеющие более полное представление о данном историческом событии.

Мы от души поздравляем победителей – команду 9-х классов. Второе место заняли восьмиклассники, на третьей ступени пьедестала оказалась команда 10 класса.Хочу такой сайт

В завершение хочется обратиться к словам, ставшим девизом игры: «Подвигу героев – память поколений!». История не прощает забвения. «Тот, кто забывает прошлое, обречен его повторять» — гласит надпись в бывшем концлагере Дахау. Давайте будем знать и помнить историю и уметь извлекать из неё уроки.

Учитель истории Малева В.П.

Дата публикации: 18.09.2018