Единый урок безопасности в сети Интернет

19.09.2018

Современные дети являются самыми настоящими проводниками интернет- технологий. Именно поэтому сегодня мы очень много внимания уделяем безопасному Интернету. И главная наша задача - научить ребят оценивать контент, понимать, какие сайты и материалы глобальной сети станут для них незаменимыми помощниками, а какие несут в себе угрозу, представляют реальную опасность.В целях обеспечения безопасности детей в информационной среде и внедрения программ обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в Интернет - пространстве 17 и 18 сентября в нашей школе прошел Единый урок безопасности в сети Интернет.

Во время урока ребята посмотрели следующие видеофильмы: «Правила поведения в сети Интернет», «СКР - Экстремизм - это преступление. Анимационный ролик для молодежи», «Остерегайся мошенничества в Интернете», «Развлечения и безопасность в Интернете». Девятиклассники также приняли участие в дискуссии «Современные увлечения молодежи. Все за и против», самым активным участником которой стал ученик 9б класса Черепанов Ростислав. Учащиеся седьмых классов ответили на вопросы викторины. Восьмиклассники в ходе обсуждения видеофильмов выразили согласие с правилами работы в сети Интернет, но отметили, что не все необходимо показывать родителям, надо иметь что-то личное. В конце недели в школе пройдёт выставка плакатов «Безопасный Интернет», принять участие в которой смогут учащиеся старших классов.

В завершение хочется обратиться к ребятам. Дорогие школьники! Интернет сегодня проник во все сферы нашей жизни. Через него вы открываете для себя мир, и он формирует вашу личность цифрового гражданина. Сегодня цифровая культура стала частью повседневной жизни, поэтому она должна регламентироваться не только посредством законов и запретов, но и на основе этических правил поведения и норм безопасности, созданных совместно с вами, как гражданами цифрового общества.

Учитель информатики Давыдова Л.Б.Хочу такой сайт

Дата публикации: 19.09.2018