Дискуссионный клуб встречает друзей

26.09.2018

26 сентября в нашей школе состоялось первое заседание в новом учебном году дискуссионного клуба «Точа зрения». «Тоталитарные секты и социальные сети как угроза современного общества» - так звучала тема, предложенная для обсуждения участникам встречи. Её актуальность была определена многочисленными примерами негативного воздействия сетей Интернет на психическое здоровье молодёжи.

Активными участниками дискуссии стали учащиеся 9 – 11 классов, а также педагоги школы: Малева В.П., Захаров М.Ю., Нехорошкова А.А., Шадрина М.Н., Хорошавина О.А. В ходе обсуждения темы собравшимся было предложено поразмышлять над возможными методами манипуляции сознанием людей через социальные сети, а также выразить своё отношение к вопросу о степени опасности для общества в целом и для молодёжи в частности различных методов воздействия со стороны запрещённых организаций; определить, кто и почему более подвержен чужому влиянию.

Разговор получился интересным. Были представлены различные точки зрения о степени опасности влияния социальных сетей на сложившуюся личность. По ряду вопросов старшеклассники высказали отличную от мнения взрослых позицию, но по ключевым моментам, касающимся нанесения вреда обществу и личности со стороны запрещённых организаций и тоталитарных сект, все сошлись во мнении.

Результатом заседания дискуссионного клуба стало создание резолюции. Было решено выпустить листовки и составить буклеты с правилами безопасного пользования социальными сетями, а также подготовить доклад по данной теме, с которым представители ученического сообщества смогли бы выступить на муниципальных Рождественских чтениях. Кроме того, ученицей 11 класса Солонковой Натальей было предложено создать вместе с педагогами в социальных сетях закрытую группу поддержки для молодых людей, столкнувшихся с неразрешимыми, на их взгляд, проблемами. В этом случае они могли бы получить необходимую помощь без боязни быть узнанными.

Мы благодарим всех участников первого заседания и надеемся, что впереди нас ждёт ещё много интересных встреч.Хочу такой сайт

Учитель истории Малева В.П.

Дата публикации: 26.09.2018