День психологии

11.10.2018

10 октября. Вроде бы в один из самых обычных школьных дней, но перед началом занятий всех ребят, а также взрослых ожидал приятный сюрприз: школьный психолог Соколова Н.В. встречала всех со Шкатулкой пожеланий, в которой абсолютно для каждого учащегося нашей школы было спрятано небольшое напутствие или совет. Такие добрые пожелания, а также веселая музыка, которая звучала в это время в холле школы, помогли учащимся настроиться на позитивный лад и начать новый учебный день с хорошим настроением.

Вот уже во второй раз в нашей школе отмечается День психического здоровья. Данный праздник имеет международный статус и отмечается 10 октября ежегодно. В этот день в черноисточинской школе было запланировано несколько психологических акций, направленных на укрепление психического здоровья всех участников образовательного процесса.

В течение дня в холле первого этажа на бумажном макете «школьного забора» можно было оставить добрые и светлые пожелания. Ребята, а также и некоторые педагоги, с удовольствием высказывали и записывали свои мысли и идеи. Наиболее популярными для ребят школы оказались пожелания хорошей учебы и верных друзей, педагогам - хороших учеников, терпения, здоровья, «всем-всем»- радости, удачи, добра и счастья. Будем надеяться, что все участники данной акции получили достаточный заряд положительных эмоций на ближайшее время.

Также в этот день учащиеся начальной школы поучаствовали в акции «Подари улыбку миру». Ребята с удовольствием нарисовали человека, который, по их мнению, выглядит счастливым. В итоге у нас получилась целая выставка, на которой абсолютно все запечатленные на портретах люди выглядели счастливыми. А сколько искренних улыбок было у ребят во время их творческой деятельности!

Учащиеся среднего и старшего звена поучаствовали в другой психологической акции, которая называется «Письмо самому себе». Желающим предлагалось написать письмо самим себе в октябре 2018 года, запечатать его и передать на хранение педагогу-психологу школы. Конфиденциальность выполненной работы оговаривалась особо. Обратно письма из прошлого ребята получат только в мае на последних классных часах в этом учебном году. Данный вид работы позволяет затронуть глубинные чувства и эмоции участников акции. Они окунаются в собственные переживания, акцентируют внимание на актуальных ценностях и событиях, учатся выделять главное, находясь в состоянии искреннего диалога с собой.

Таким образом, все участники Дня психологии прошли путь от внешнего диалога к внутреннему. Психологические акции, проведенные в этот день, помогли развить навыки общения, а также прикоснуться к личностным характеристикам каждого участника.

Наши «солнечные» фотографы Захарова Елизавета, Хамета Дарья и Сизов Глеб в течение всего Дня психологии вели свой фоторепортаж и запечатлели наиболее радостные моменты сегодняшнего дня.Хочу такой сайт

Надеемся, что международный День психического здоровья станет традиционным и ожидаемым праздником искреннего и живого общения.

Соколова Н.В., педагог-психолог

Дата публикации: 11.10.2018