Конкурс «Великие знатоки»

12.10.2018

Уже несколько лет учителя математики нашей школы проводят в классах школьный конкурс «Веселые знатоки устного счета», а в этом году провели конкурс «Великие знатоки» среди учащихся 5-11 классов. Считать пришлось всем. За определенное время ребята должны были решить как можно больше примеров. В каждом классе был выбран победитель. Среди 5-6 классов победителями стали: Салахова Н(6а), набравшая 360 баллов из 400,Пирогова Д (5б) - 340б и Добров З (5а) -340б. Среди 7-9 классов лучшими стали Железнова Ю(7а), Шевченко С (8а), Айтибаева К (8б), Юдина П, Коростелев М, Саталова С(9а) и Турушева О(9б).

Однако устный счет как этап урока до сих пор применяется не только в 5-9 классах, имея своей главной целью отработку вычислительных навыков. Но в связи с введением обязательного ЕГЭ по математике возникает необходимость научить обучающихся старших классов решать быстро и качественно задачи базового уровня, поэтому в конкурсе участвовали и старшеклассники. Победителями в 10 классе стали Гребенкин С, Хорошавин И, Черных С.; в 11 классе: Солонкова Н и Никулин И.

Задания были составлены в занимательной и доступной форме, что привлекло внимание детей. Учащиеся незаметно для себя выполняли большее число арифметических действий, упражнялись в устных вычислениях.

Польза такого конкурса очевидна, потому что устные упражнения активизируют мыслительную деятельность обучающихся, требуют осознанного усвоения учебного материала, при их выполнении развивается память, речь, внимание, быстрота реакции и, в конечном итоге, оказывает положительное влияние на результат на экзамене по математике.

Итоги конкурса будут публично подведены на общешкольной линейке, и награды обязательно найдут своих героев.Хочу такой сайт

Учитель математики: Серебрякова В.Н.

Дата публикации: 12.10.2018