Читаем Крапивина и покоряем городские вершины

15.10.2018

11 октября прошла VI городская крапивинская викторина, в которой ученики нашей школы впервые приняли участие. В течение всего 2017-2018 учебного года школьники готовились к конкурсу по творчеству В.П. Крапивина ,нашему писателю-земляку был посвящён ежегодный проект «Читай сам!». В марте прошёл костюмированный брейн – ринг среди учащихся 5-8 классов, а летом ребята прочитали и другие повести из цикла «Мушкетёр и фея» : «Бегство рогатых викингов», «Шлем витязя», посмотрели фильмы, поставленные по произведениям уральского писателя. Словом, предварительная подготовка была проведена, что позволило нашим ребятам достойно конкурировать со школьниками из других школ города Нижнего Тагила.

2 команды, подготовленные опытными педагогами нашей школы Захаровой Ириной Николаевной и Пичугиной Ольгой Александровной, представили нашу школу на городском конкурсе. Участникам команд нужно было ответить на 25 вопросов викторины по биографии и творчеству писателя. В итоге учащиеся 6 и 8 классов: Салахова Анастасия, Балахничёва Забава, Свахина Виктория, Рябова Анастасия, Хорина Полина, Бушина Ксения получили памятные сертификаты участников и сладкие призы.

Победителями викторины стали учащиеся детского реабилитационного центра, они второй год подряд увозят Кубок победителя в Дзержинский район.

Радостно то, что учащиеся нашей школы, принявшие участие в городском конкурсе рисунков и иллюстраций к произведению В. П. Крапивина «Мушкетёр и фея», получили призовые места: 3 место – Хамета Даша (9 класс «Б»), 2 место – Рябова Анастасия (8 класс «А»), абсолютным победителем городского конкурса стала Татьяна Рацлав.

В рамках этого мероприятия прошла встреча с автором книги о Владиславе Крапивине Андреем Щуповым (псевдоним Олег Раин). Во время беседы ребята узнали, что общее дело помогает не только подружиться, но и узнать больше о людях, чьим талантом можно и нужно гордиться и восхищаться. Писатель рассказал о том, как ребята, отправляясь в плавание, выполняя в пути свои функции, возвращались домой самыми настоящими друзьями. Возможно, чтение книг нашего земляка научит ребят настоящей дружбе, а дальнейшее погружение в творчество Владислава Крапивина обязательно принесет победу, но это уже будет в следующем году.Хочу такой сайт

Учитель русского языка и литературы Рыбакова Галина Александровна

Дата публикации: 15.10.2018