Сдаем нормы ГТО

15.10.2018

В прошедшую субботу, 13 октября, на территории муниципального стадиона «Импульс» в с.Николо-Павловское состоялось очередное тестирование «Готов к труду и обороне» для взрослого населения от 18 до 70 лет, в котором приняли участие более 40 сотрудников образовательных организаций Горноуральскорго городского округа. Но сначала немного истории.

24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» напечатала обращение, в котором предлагалось установить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Речь шла о необходимости введения единого критерия для оценки физической подготовленности молодежи. Предлагалось установить специальные нормы и требования, а тех, кто их выполнял – награждать значком.Первый комплекс ГТО состоял всего из одной ступени и предполагал выполнение 21 испытания, 15 из которых носили практический характер:

· бег на 100, 500 и 1000 метров;

· прыжки в длину и высоту;

· метание гранаты;

· подтягивание на перекладине;

· лазание по канату или шесту;

· поднимание патронного ящика весом в 32 килограмма и безостановочное передвижение с ним на расстоянии 50 метров;

· плавание;

· умение ездить на велосипеде или умение управлять трактором, мотоциклом, автомобилем;

· умение грести 1 км;

· лыжи на 3 и 10 кмХочу такой сайт

· верховую езду и продвижение в противогазе на 1 км.

Благодаря ГТО миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками. Скромный значок ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за трудовые и боевые заслуги.

В 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате. На территории каждого муниципалитета были созданы площадки, где желающие могли попробовать свои силы. В этот раз решили сдать нормы ГТО и педагоги нашей школы: учителя физкультуры Буров Ю.Б., Рябинин Е.А. и педагог-организатор Окулова Е.Л.

Им нужно было пройти несколько испытаний, в том числе: бег на короткие и длинные дистанции, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, отжимание на низкой или высокой перекладине, прыжок в длину с места, тест на гибкость, поднимание туловища за 1 минуту.

По мнению самих участников, выполнить требования ГТО оказалось далеко не простым делом и не подготовленным физически людям сдать установленные нормативы очень трудно.

Комплекс ГТО предполагает разностороннюю проверку физических данных человека, поэтому, чтобы получить значок, в ноябре и декабре нашим педагогам предстоит пройти тестирование по плаванию и лыжной подготовке и только тогда, они получат награду-значок ГТО.

Комплекс ГТО - это не только спортивные соревнования, но и праздник бодрости, хорошего настроения, человеческого общения, думаю, что в следующем году команда желающих сдать нормативы ГТО только возрастет.

Буров Ю.Б., учитель ФЗК

Дата публикации: 15.10.2018