День Японии в школе

19.10.2018

По решению Премьер-министра Японии Синдзо Абэ и Президента Российской Федерации В.В.Путина 2018 год был объявлен «Годом Японии в России» и «Годом России в Японии». Перекрёстный Год Японии и России проводится впервые и является чрезвычайно важным событием для обеих стран. В рамках «Года Японии в России» запланировано более 300 мероприятий. Наша школа не осталась в стороне от этого события.

18 октября в МАОУ СОШ №3 прошел День технологии «Год Японии в России» для учащихся 5-7 классов, целью которого стало знакомство с культурой и традициями Японии в форме мастер-класса. Все участники были размещены за отдельными столами, в центре которых находилась икебана, ( композиция из срезанных цветов и побегов , очень характерная для японцев с их традиционным любованием красотой природы) сделанная участниками мастер-класса самостоятельно.

Экскурс в Японию начался с эмоционального рассказа учителя русского языка и литературы Рыбаковой Г.А, которая познакомила участников с популярной, но своеобразной японской поэзией, - хокку. Также ребята узнали о необычных праздниках японцев- дне любования кленовыми листьями , дне любования снегом, дне любования цветущей сакурой. А затем учащимся было предложено написать трехстишье : описать момент, природное явление, смысл бытия, сущность самого человека. Стихи получились замечательными:

Солнце еще не взошло,

Клубится над прудом туман,

Рано я в школу иду.

Или:

В воде отражение вижу

И в отражении этом

Скрыта моя душа.Хочу такой сайт

Затем наступило время самого вкусного мастер-класса, который провел , ныне учитель физкультуры нашей школы, а в недалеком прошлом повар японского ресторана «Ем сам», Рябинин Евгений Алексеевич. Ему активно и со знанием дела помогала ученица 5а класса Пьянкова Лилиана, которая в прошлом учебном году представляла на школьной конференции свой проект «Суши и роллы». Лилиана поделилась интересной информацией об этих популярных и любимых блюдах не только японцев, но и русских людей. В завершении своей части работы Евгений Алексеевич и Лилиана угостили всех участников заочного путешествия по Японии вкуснейшими роллами и суши.

Современная Япония ассоциируется с таким видом бумагопластики как оригами, поэтому следующим этапом Дня технологии стало изготовление бумажного журавлика- светлого и чистого символа надежды у японцев. Под руководством учителя изобразительного искусства Шадриной Марины Николаевны ребята научились делать знаменитый японский символ.

Созерцание, умиротворение, любование- незаменимая часть жизни каждого японца. А уж чайная церемония по-японски- это отдельная история. О том ,какое значение в японской культуре имеет чайная церемония, рассказали учащиеся 7 класса Лекомцева Елена и Седнева Ксения. Их интересный и познавательный рассказ завершился всеобщим чаепитием.

Незаметно пролетело время виртуальной экскурсии по Японии, которое сделало эту страну такой близкой и родной, а учащиеся получили возможность узнать о культурных традициях страны восходящего солнца.

Прощаясь с организаторами незабываемого праздника, ребята выразили желание продолжить знакомство с культурой других стран. Впереди Италия!

Ларионова В.В., учитель технологии

Дата публикации: 19.10.2018