Литературная гостиная «Болдинская осень», браво!

22.10.2018

19 октября – Всероссийский день лицеиста. Это один из старинных праздников знаний, история возникновения которого связана с днем открытия Царскосельского лицея в 1811 году. Самый знаменитый выпускник лицея Александр Сергеевич Пушкин увековечил данное учебное заведение, именно ему мы обязаны такому замечательному празднику.

И всё-таки этот праздник относительно молодой. Широкую известность он приобрёл сравнительно недавно и определённой традиции праздновать этот день пока не сформировалось. Однако для нашей школы этот праздник насчитывает не один год жизни, поэтому 19 октября в черноисточинской школе - особый день.

В этом году в литературной гостиной вновь собрались любители творчества А.С. Пушкина: старшеклассники, учителя, педагоги музыкальной школы. Литературно – музыкальная композиция, посвящённая Болдинской осени, прошла на невероятно высоком уровне и вызвала истинное наслаждение у зрителей.

«А мне приснился сон, что Пушкин был спасён…», - этими словами открыли литературную гостиную одиннадцатиклассники Никулин А., Ляпцев М., Чубенко Н. Ведущими праздника были Гребёнкин С. и Превысокова Д.

Никого не оставили равнодушными чтение «Письма Татьяны Лариной» (Пичугина Ю.), сценка первой встречи Алексея и Акулины из повести «Барышня – крестьянка» (Заикин Д. и Баранова К.), фрагменты из «Моцарта и Сальери» (Ключанский К.), «Пира во время чумы» (Бушина К.). На празднике звучали стихи А.С. Пушкина «Памятник», «Мадонна», «Октябрь уж наступил…», «Унылая пора! Очей очарованье!», «Стихи, сочинённые во время бессонницы», «Румяный критик мой...». Неоднократно выступления школьников прерывались бурными аплодисментами.

Восторг вызвали главные герои сценария Пушкин (Черепанов Р.) и Наталья Николаевна Гончарова (Захарова Е.). Нельзя было оторвать глаз от сцены танцующих пушкинский вальс старшеклассников (Гребёнкина С., Барановой Е., Франчук М., Хорошавина И., Соколова Е., Превысоковой Д, Черепанова Р,З ахаровой Е ).

Проникновенное лирическое настроение помогали поддержать преподаватели детской школы искусств: в исполнении Киган М.Д. прозвучал «Ноктюрн» Ф Шопена, а Малинина Т.А. подарила всем собравшимся известные романсы «Мне грустно…», «Я помню чудное мгновение», задушевное пение которой сопровождалось одобрительными и восторженными восклицаниями : «Браво!»Хочу такой сайт

Незабываемое впечатление осталось после этого знаменательного события. На вечере удалось погрузиться в атмосферу лицейской поры , и получилось это благодаря коллективу единомышленников: Салаховой О.В., Захаровой И.Н., Пичугиной О.А. и воспитанников школы. Браво А.С.Пушкину, браво людям, сохраняющим трепетное отношение к великому поэту, браво молодому поколению, способному к такому прочтению классической литературы!

Учитель русского языка и литературы Рыбакова Г.А.

Дата публикации: 22.10.2018