Конкурс переводчиков

24.10.2018

23 октября, в рамках лингвистического марафона по английскому языку состоялся конкурс художественного перевода с английского языка на русский. В конкурсе приняли участие учащиеся 5-11 классов. Ребятам были предложены отрывки разных уровней сложности из таких художественных произведений как «Мэри Поппинс» Памелы Линдон Трэверс, «Проигрыш из-за щегольства» О. Генри, «Счастливый принц» Оскара Уайльда.

Задачей учащихся было не просто передать фактическое содержание отрывка, но и, сохранив стиль автора, грамотно построить связный художественный текст на языке перевода, не забыв о средствах выразительности. Такая задача оказалась достаточно сложной для самых младших конкурсантов – учащихся 5-7 классов. Поэтому результаты для данной возрастной категории были подведены отдельно. И вот что получилось. Первое место занял ученик 5б класса Гордиенко Павел. На втором месте оказалась ученица 5а класса Пьянкова Лилиана. И замкнули пьедестал почета ученики 6а и 6б класса – Салахова Анастасия и Внуков Иван, набравшие одинаковое количество баллов.

Что касается старшеклассников, то им удалось справиться с поставленной задачей в разы лучше, что позволяет назвать победителей абсолютными. Их работы стали по-настоящему уникальными и своеобразными , но особенно хочется отметить переводы учеников 11 класса.

В итоге лучшими из лучших стали:

· Ученики 11 класса -Пичугина Юлия и Никулин Иван, набравшие максимальные баллы, заняв, таким образом, почетное первое место.

· Ученик 10 класса - Черных Семен и ученица 11 касса - Уракова Алеся, получившие по 4,5 балла из 5 возможных, что позволило им занять второе место.

· Отстав всего на одну десятую балла, на третьем месте оказался ученик 9а класса Коростелев Максим.Хочу такой сайт

Поздравляем победителей и желаем им новых побед и творческих успехов. А следующей возможностью проявить свои таланты станет конкурс инсценировок на английском языке, который пройдет уже 23 ноября.

Учитель английского языка Нехорошкова А.А.

Дата публикации: 24.10.2018