Живи, библиотека!

26.10.2018

Ежегодно в четвёртый понедельник октября во многих странах мира отмечается Международный день школьных библиотек, целью которого является привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках. В нашей школе была поддержала инициатива празднования этого дня и, начиная с 22 октября, прошла целая библиотечная неделя.

Самые маленькие ученики школы – первоклассники – совершили путешествиев «Книжное царство, мудрое государство», где встретились с его жителями – книгами, узнали о том, как с ними дружить и какие правила необходимо соблюдать в этой замечательной стране.

Учащиеся 4 - 5 классов побывали на библиотечных уроках, посвященных этой дате. Школьники не только расширили свой кругозор в области истории библиотек, но и получили представление о работе библиотекаря, а также продемонстрировали уровень своей начитанности. Выполняя конкурсные задания, ребята отвечали на вопросы, вспоминали пословицы о книге, инсценировали русские народные сказки и даже создавали иллюстрации к книге собственного сочинения. Рассуждая о работе библиотекаря, школьники отметили, что его труд очень кропотливый и что этот «хранитель книг» должен как никто другой идти в ногу со временем.

В течение недели был оформлен тематический стенд, состоялась акция «Живи, книга!», в ходе которой учащимися школы было отремонтировано более тридцати книг, а 25 октября прошёл рейд по проверке сохранности учебников. Лучшими были признаны учебники учащихся 6а и 6б классов.

Известный российский учёный – литературовед и защитник русской культуры Дмитрий Сергеевич Лихачёв сказал: «Пока жива библиотека – жив и народ. Умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее!» Задумайтесь, какие мудрые слова! Так давайте ценить величайшее творение человека – книгу и приучать наших детей бережному отношению к ней.Хочу такой сайт

Педагог – библиотекарь Малетина Н.И.

Дата публикации: 26.10.2018