Творчество без границ

02.11.2018

Восьмой год подряд проходит литературный конкурс «Серая шейка», призванный воспитать талантливого читателя через привлечение к литературному творчеству, повышение престижа чтения и популяризации творчества уральского писателя Д. Н. Мамина – Сибиряка.

В этом году 65 работ предоставили учащиеся нашей школы на городской конкурс. Для сравнения скажем, что в прошлом году 2 ученицы нашей школы приняли в нём участие и Солонкова Наталья (11 класс) стала Лауреатом этого солидного форума.

В этом году работы на конкурс принимались в 3 – х номинациях: литературное творчество (рассказы, сказки, стихотворения, эссе и другие формы); вдумчивое чтение произведений Д. Н. Мамина –Сибиряка и медиа творчество.

Готовясь к этому конкурсу, ребята прочитали произведения Д. Н. Мамина – Сибиряка и написали отзывы на сказки «Про храброго зайца», «Серую Шейку», рассказы «Богач и Ерёмка», «Приёмыш»; сочинили сказки: «Зайчонок Антошка», «Колодец», «Сказка о семи братьях», «Как люди ловили счастье», «Отличные калоши», «Осенняя встреча», «Сказка о русском слове», «Ёжик Добрячок и Мышонок», «О волшебном дереве»; написали стихи: «Осень», «Лето», «Река Чусовая», «Посвящение Д. Н. Мамину – Сибиряку»; рассказы «Черноисточинская уточка», «Как ручеёк стал рекой Чёрной». Сколько любви звучит к родному уголку земли в этих произведениях. Так, юный поэт пишет:

За окном шумят берёзы,

Колосится в поле рожь.

Лучше нашего Тагила

На Урале не найдёшь.

Хочу такой сайт

В своих произведениях ребята говорят о дружбе, милосердии, доброте. Очень много рассказов о любви к малой Родине, историческому и героическому прошлому родной Отчизны, помнят ребята и о своих доблестных земляках.

Надо отметить, наверное, самые творческие классы нашей школы. Более 10 работ отправили на конкурс педагоги: Белых Марина Евсеевна (1 «А»), Червякова Надежда Викторовна (2 «Б»), Саталова Татьяна Петровна (4 «А»), Захарова Ирина Николаевна (12работ).

Совсем немного времени осталось до подведения итогов конкурса «Серая Шейка».

Дело осталось за малым - дождаться результатов конкурса и порадоваться, что в нашей школе так много талантливых творческих учеников.

Учитель русского языка и литературы Рыбакова Галина Александровна

Дата публикации: 02.11.2018