Осень в Калининграде

02.11.2018

Есть такие места на Земле, побывав в которых однажды, хочется возвращаться туда снова и снова…

Пиллау, Кранц, Роззитен, ПройсишАйлау, Раушен, Фридлэнд, Кёнингсберг – все это старые немецкие наименования городов в Калининградской области, которые посетила группа учащихся нашей школы во время осенних каникул.

Эта поездка готовилась задолго, и все с нетерпением ожидали её. Еще бы! Калининград – географически самый западный город России. Настолько западный, что Калининградская область (к слову, самый маленький по территории субъект Российской Федерации) не имеет сухопутных границ с основной территорией государства и соединена с РФ только Балтийским морем.

Климат здесь переходный – от морского к континентальному. Вот почему за 5 дней пребывания мы пережили все времена года: от теплой и солнечной осени с дневной температурой +18 С до мягкой и снежной зимы, когда было очень холодно (+1 С).

Калининград открылся нам с необычной стороны: вроде бы территория России, но он так не похож ни на один из российских городов. Сейчас бывший Кёнингсберг – это красивый ухоженный город, комфортный для жизни и интересный для туристов. А вот к концу Второй мировой войны он фактически превратился в руины. Населением города, да и всей необъятной нашей страной, была проделана огромная работа по его восстановлению. Некоторые памятники архитектуры сохранились, многие были воссозданы заново.

Ребят поразила чистота улиц, спокойствие и доброта местных жителей, богатый урожай красных яблок, которыми повсюду были усеяны яблони, вездесущий янтарь, старинные кирхи, удивительная омела, которая росла практически на всех деревьях, огромное количество ВУЗов , чистота и прозрачность …воздуха. Такого вкусного воздуха – смесь морского и соснового – мы еще нигде не встречали.

А насколько была насыщена наша туристическая программа: за небольшой период времени мы посетили 7 разных городов, Балтийскую и Куршскую песчаные косы, территории заповедников, курортные города Светлогорск и Зеленоградск, исторический Багратионовск, сказочный Калининград, но главная достопримечательность- море – такое разное и неповторимое. Балтика встречала нас то морским штормом, когда наступающая волна окатывала нас на берегу, то ласковыми прибоями на белом песчаном пляже. А какими интересными оказались музеи: Музей Мирового океана и научно-исследовательское судно «Витязь», Королевские ворота, Марципановый домик, Музей янтаря, Форты №5 и 11, Историко-художественный музей и многое другое.Хочу такой сайт

О нашей поездке можно рассказывать часами. Все в одной заметке не уместишь. Но самое главное, о чем хочется сказать, это о наших детях, которые увидели совсем другую Россию, и, кажется, загорелись мечтой еще раз посетить этот чудесный край.

Учитель географии Ивачёва Юлия Владимировна

Дата публикации: 02.11.2018