Из всех искусств для нас важнейшим является кино!

15.11.2018

13 ноября «Клуб интересных встреч» вновь собрал своих друзей на очередное заседание. Тема, которую собрались обсудить учащиеся 5 – 11 классов и педагоги звучала так: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Выбрана она была не случайно. Во-первых, 15 октября 2018 года исполнилось 110 лет с момента выхода на экраны первого российского фильма «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова. (Его сюжет был создан по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из – за острова на стрежень»). А во-вторых, у ребят появилась замечательная возможность встретиться с интересными людьми, жизнь которых связана с телевидением и, в частности, с созданием видеофильмов. Гостями клуба стали Егошина Наталья Николаевна – экс – редактор студии «Тагил – ТВ», а в данный момент методист Районного дома детского творчества и руководитель студии «Евразия – ТВ», а также Олешков Павел Николаевич – внештатный сотрудник «Первого канала», оператор компании «Телекон», руководитель курса «Операторское мастерство» студии «Евразия – ТВ».

Общаясь с гостями, ребята узнали, что Егошина Наталья Николаевна, прежде чем прийти на телевидение, получила музыкальное и филологическое образование и работала в школах, а затем ИРО г. Нижний Тагил. Однако работа редактора всегда для неё была интересна, поэтому Наталья Николаевна сначала стала внештатным сотрудником детско-юношеской редакции «Тагил-ТВ», а затем возглавила детский информационно - развлекательный тележурнал «Большая перемена», который выходил в эфир с 1996 по 2011 годы. Среди воспитанников Егошиной Н.Н. есть журналисты, редакторы, промоутеры, а 3 человека в данный момент трудятся на разных каналах телецентра «Останкино» в г. Москва. Олешков Павел Николаевич окончил художественно – графический факультет Нижнетагильского государственного социально – педагогического института. Но уже в первый год обучения создал видеофильм о выставке, проходившей на факультете. С 4 курса Павел Николаевич стал работать оператором видеомонтажа телекомпании «Телекон», а в 2012 году ему предложили стать внештатным сотрудником «Первого канала».

Гости отметили, что им очень нравится работать с детьми, передавать им свой богатый опыт. Наталья Николаевна развивает тему краеведения. Под её руководством созданы фильмы «Остров Сосновый», «Черноисточинскому заводу 290» и многие другие. Павел Николаевич делится секретами видеомонтажа и вместе с ребятами создаёт короткометражные фильмы и видеофильмы, рассказывающие об интересных событиях, происходящих в нашей школе. Некоторые из них участники «Клуба интересных встреч» посмотрели, что вызвало всеобщее восхищение. В рамках встречи ребята также познакомились с Голицыным Андреем Сергеевичем, руководителем студии мультипликации, которая начинает действовать на базе РДДТ с ноября.

В завершение гости обратили внимание школьников на то, что будущее за профессиями на стыке разных специальностей. Поэтому все навыки, которые получат ребята, занимающиеся в студии «Евразия – ТВ», им обязательно пригодятся в жизни. Также учащимсябыло предложено стать участниками проекта «Учимся смотреть кино», который стартует в нашей школе в декабре. В его рамках они не только смогут посмотреть интересные фильмы, но и обсудить их.

Мы благодарим наших гостей и очень надеемся, что эта встреча надолго останется в памяти всех посетителей «Клуба интересных встреч».Хочу такой сайт

Зам директора по ВР О.В. Салахова

Дата публикации: 15.11.2018