Женщина с ребенком на руках…

16.11.2018

«Самая прекрасная из женщин, женщина с ребёнком на руках…» эти строчки из стихотворения Сергея Островского стали девизом художественного салона, который состоялся 14 ноября в нашей школе. В кабинете изобразительного искусства собрались учащиеся 5-6 классов, чтобы в преддверии Дня матери ещё раз поговорить о самом дорогом человеке в жизни для каждого из нас – маме, теперь уже на языке искусства.

Зачином всему мероприятию стал видеоролик по притче «Разговор ребёнка с Богом». У ангела, которого получает каждый человек при рождении, много имён, но есть одно общее-МАМА.

Одним из самых первых тему материнства раскрывает искусство иконописи. Экскурс в иконопись участники художественного салона совершили виртуально, увидев на экране образ Владимирский богоматери, в котором ребята отметили грустные глаза матери и прижавшегося щекой к щеке Богородицы Иисус. Гости салона узнали, что такой стиль в иконописи называется «умиление».

Затем школьники перенеслись в эпоху итальянского Возрождения и увидели галерею образов Мадонны с младенцем, принадлежащих кисти Рафаэля, визитной карточкой которого является знаменитая Сикстинская Мадонна.

Тема материнства нашла отражение в творчестве и других известных мастеров : А. Веницианова, Пабло Пикассо, Ю.Кугача, Д. Шмаринова, С. Герасимова, К.Петрова-Водкина в произведениях которых, как в киноленте, ребята увидели сюжеты из жизни матери и ребенка.

Завершилась встреча изготовлением авторской открытки, которую каждый участник художественного салона с любовью может подарить своей маме в праздник всех мам-День матери.Хочу такой сайт

Шадрина М.Н, учитель ИЗО

Дата публикации: 16.11.2018