Символ воинской доблести и славы

21.11.2018

День учреждения Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 26 ноября 1769 года в истории России считался Днем Георгиевских кавалеров. Именно к этой дате были приурочены интеллектуальные состязания, прошедшие в нашей школе в формате игры «Что? Где? Когда?».

Против старшеклассников, которые заранее должны были подготовиться к игре, изучив возможные материалы по предложенной теме, выступила команда педагогов. Свои вопросы по теме «Георгиевская лента как символ воинской доблести и славы» подготовили учитель истории Малева В.П., учитель ИЗО Шадрина М.Н., учитель химии Захаров М.Ю., заместитель директора по воспитательной работе Салахова О.В. и педагог – организатор Окулова Е.Л. Задания были непростые и затрагивали как историю, так и события современности. Для их выполнения ребятам необходимо было не только продемонстрировать свои знания из истории возникновения Георгиевской ленты и её символики, но и умения разбираться в социально значимых событиях: появлении в Красной армии звания «гвардейский» и проведении накануне Дня Победы акции «Георгиевская лента».

В начале игры из представителей 8 – 11 классов были сформированы три команды. По очереди крутя волчок, участники выбирали номер вопроса, а значит и педагога, против которого играла команда. Зачастую выполнить задание было совсем не просто, поэтому ценные призы неоднократно уходили учителям, так как ответ команда давала неполный.

В конце игры был определён победитель, им стала команда «Победоносцы». Остальные участники получили поощрительные призы. Но главное, что унесли с собой игроки и зрители, - это те важные знания, которые ребята получили в ходе игры. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что проигравших в этот день не было.

Учитель истории Малева В.П.Хочу такой сайт

Дата публикации: 21.11.2018