Уж небо осенью дышало…

26.11.2018

23 ноября  в нашей  школе  состоялась литературная гостиная «Есть в осени первоначальной…», подготовленная  учащимися 5-8 классов под руководством учителей литературы: Пичугиной Ольги Александровны, Захаровой Ирины Николаевны и  Рыбаковой Галины Александровны. Под музыку П.И. Чайковского «Времена года» учащиеся 5-х классов открыли праздник, исполнив  танец «Вальс листьев». «Неслышными шагами подошла королева – осень, обняла природу и начала раскрашивать все вокруг в пестрые цвета: красный, жёлтый, бурый, золотистый. Никогда она не выглядит так восхитительно и трогательно, как природа осенью», -  начала наш праздник Осень роль, которой сыграла ученица 8а класса Баранова  Екатерина.

Осень в России всегда была порой, которую воспевали многие  поэты, художники и музыканты. В ней они видели с одной стороны  неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветьем,  а с другой-  унылые пейзажи, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни. Такую разнообразную осень попытались передать наши  учащиеся-чтецы, исполнив стихотворения об этом времени года А.С Пушкина « Уж небо осенью дышало», А.А. Фета «Есть в осени первоначальной», «Ласточки пропали» , А.Н. Майкова «Пейзаж», Ивана Бунина «Ветер осенний в лесах подымается», «Лес точно терем расписной», «Осыпаются астры в садах», Сергея Есенина «О красном вечере задумалась дорога», Саши Черного « Над ним углубленная просинь» и Бориса Пастернака «Золотая осень». Между прочтениями стихотворений в зале звучала живая  музыка, которую исполнили Киган Мария Дмитриевна, педагог ДШИ и Дмитриева Мария, ученица 7а класса.  Малинина Татьяна Анатольевна, педагог по вокалу ДШИ, исполнила  несколько  замечательных романсов на стихи  известных русских  поэтов. Группа учащихся из 8а класса рассказала всем гостям о картинах Василия Поленова «Осень», Ильи Остроухова «Золотая осень», Исаака Левитана «Осень» и  Михаила Нестерова «Осенний пейзаж».  Для  художников осень- самая волнующая пора, благодаря которой они открыли нам свою душу, запечатлев на холсте безграничную любовь к природе России.

Осень! Самое лирическое из всех времён года! Пылают спелыми ягодами шиповник, боярышник, рябина. А деревья - сплошной океан золота. Летает в воздухе паутина, и стоит пряный запах уходящего лета. Такой   многоликой и многоцветной представили осень учащиеся и гости литературно-музыкальной гостиной. Как хочется, чтобы эта красота была вечной!

Захарова И.Н, учитель  литературы

Дата обновления: 29.11.2018