«Он живой, он светится…»

03.12.2018

29 и 30 ноября для учащихся 3 - 4 классов нашей школы прошли библиотечные уроки, посвященные 105-летию со дня рождения детского писателя, артиста и юмориста Виктора Юзефовича Драгунского.

Знакомясь с жизнью и творчеством писателя, ребята особое внимание обратили на «Денискины рассказы». Было отмечено, что они автобиографичны: некоторые действительные события жизни семьи Драгунских нашли отражение в цикле данных произведений. Все рассказы разные -  над одними смеешься до слез, над другими задумываешься, порой грустишь и огорчаешься. Дениска любознателен, он ищет ответы на многие вопросы и отвечает на них по-своему, что приводит к смешным ситуациям. Одну из таких ситуаций ребята рассмотрели подробнее, прочитав рассказ «Кот в сапогах» по ролям. Многие произведения Виктора Драгунского экранизированы. В конце урока ребята посмотрели фильм «Все тайное становится явным»

Виктора Юзефовича Драгунского нет с нами уже много лет, но  «Он живой и светится», и  книжки его живут и сегодня, их с удовольствием читают ребятишки и перечитывают взрослые.  Хочется надеяться, что наши школьники обязательно станут хорошими друзьями всех этих книг.

Педагог –библиотекарь Малетина Н.И.Хочу такой сайт

Дата создания: 04.12.2018