Легче не пожар тушить, а его предупредить

17.08.2015

Легче не пожар тушить, а его предупредить

Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждый человек понимает, как важно не столько тушить начавшийся пожар, сколько предупредить его возникновение. Поэтому на протяжении всей смены в лагере дневного пребывания «Солнечный» при Черноисточинской школе №3 проводится профилактическая работа  по пожарной безопасности, направленная на развитие у обучающихся навыков осторожного обращения с огнём и предупреждение возникновения пожаров по вине детей.

В самом начале смены воспитателями отрядов с отдыхающими лагеря были проведены профилактические беседы «Это должен знать каждый». Чтобы проверить, насколько хорошо ребята запомнили правила безопасного обращения с огнём, в «Солнечном» прошёл конкурс рисунков «Огонь – друг, огонь – враг», в котором  приняли участие 62 ребёнка. Победителями конкурса стали Железнова Юля, Сергеева Маша, Котюкова Лена, Рябинина Настя, Рябинина Кристина, Котомина Женя, Шведова Даниэла, Захарова Лиза, Хорина Полина, Седнева Ксюша, Ибрагимова Мафруза , Хорошавин Илья, Матанцева Дарья.  Их рисунки были яркими, красочными  и призывали  всех быть осторожными при обращении с огнём.

Также во всех отрядах прошла  игра – викторина «Укрощение огня», которую провёл  физорг  лагеря Захаров М.Ю.  Она позволила всем ребятам ещё раз вспомнить правила безопасного обращения с огнём, а также то, какие действия необходимо предпринимать в случае возникновения пожара.

Незабываемые впечатления у отдыхающих лагеря «Солнечный» оставила экскурсия в  пожарную часть № 20/4 п. Черноисточинск. Начальник караула В.Ф. Носов рассказал детям об устройстве и предназначении пожарной машины, напомнил про правила обращения с огнём. Особый восторг, как у мальчиков, так и у девочек, вызвало разрешение посидеть в кабине машины и примерить пожарные каски. Всё это дало им возможность почувствовать себя настоящими пожарными. Сразу несколько человек приняли решение: когда вырастут – станут пожарными!

Но на этом работа по профилактике пожарной безопасности не закончилась.  18 августа запланировано выступление дружины юных пожарных «Пожарный дозор» на общелагерной линейке, затем в лагере совместно с СО «Отряд противопожарной службы № 20/4» пройдёт тренировочная пожарная эвакуация. А итогом дня станет театрализованная игровая программа «Весёлые уроки безопасности», которую проведут сотрудники Черноисточинского дома культуры.

Надеемся, что все эти мероприятия научат наших детей применять знания правил пожарной безопасности в повседневной жизни, что убережёт их от беды.Хочу такой сайт

Ермакова Лариса Михайловна,

заместитель начальника лагеря по воспитательной работе

Дата публикации: 17.08.2015