Волшебное путешествие в театральное закулисье

07.12.2018

Все мы любим сказки и необычные истории, показанные на театральной сцене. Это увлекательно, завораживающе, иногда весело, иногда до слез грустно. Мы сопереживаем героям, и, благодаря мастерству актеров, верим им и ощущаем себя участниками театрального действа. Но успешность постановки спектакля зависит не только от актеров. В этом смогли убедиться учащиеся пятых-шестых классов нашей школы, которые стали свидетелями того, как получается волшебство на сцене благодаря большому количеству других талантливых людей: художников, костюмеров, бутафоров, гримеров.

Совершив экскурсию в закулисье Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина – Сибиряка, ребята оказались в настоящих мастерских чуда. В костюмерной им показали,  как по эскизам художника создаются костюмы героев и как от них зависит образ и характер действующих лиц.

В мастерской художника ребята познакомились с этапами создания декораций и образов героев. Используя макет сцены, художник – постановщик продемонстрировала ребятам, как меняются декорации и как подбирается цветовое решение всех элементов спектакля, включая костюмы.

В бутафорском цехе ребята повеселились от души. Они примеряли на себя маски и головные уборы сказочных персонажей. Угадывали материалы, из которых художники-бутафоры создали реквизит для спектаклей.

Вся экскурсия заняла целый час, но для ребят он пролетел как одно мгновение. Путешествие по закулисью вызвало у школьников огромное желание посетить театр еще не один раз, но уже в качестве зрителей, чтобы  уже по - новому взглянуть на такое волшебство, как театральная постановка.

Мы благодарим за организацию экскурсии Стафоркину Елену Петровну, педагога дополнительного образования нашей школы, а также за её проведение сотрудников Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина – Сибиряка: заведующую швейным цехом Демченко Людмилу Викторовну и художника – постановщика Козак Веру Владимировну.Хочу такой сайт

Педагог – организатор Окулова Е.Л.

Дата создания: 07.12.2018

Дата обновления: 07.12.2018