Математический диктант «Единицы измерения»

10.12.2018

«В природе мера и вес – суть, главные орудия познания» - говорил Д.И. Менделеев. Вот и мы решили проверить, как обучающие нашей школы владеют этим орудием.

5 декабря в 5-11 классах прошел математический диктант «Единицы измерения», с помощь которого ребята показали свои умения переводить единицы измерения из больших мер в  меньшие и наоборот.

Каждый день мы сталкиваемся с единицами измерения, особенно, такими как масса тела и стоимость покупки, постоянно следим за временем, а зимой нам просто необходим термометр, чтобы следить за температурой воздуха. Большие и малые меры позволяют выполнять точные измерения в различных опытах.

Сейчас информационный век, в котором человек использует разнообразные ресурсы  и даже научился измерять объем информации. Каждый  ученик знает, какой объем памяти на его компьютере или телефоне, и может точно определить какую информацию он может сохранить на своем гаджете. А,казалось бы, обычные меры длины, массы, скорости и другие единицы измерения  не всегда подчиняются нашим детям, поэтому  учителя математики и решили обратиться  к данной проблеме посредством организации математического диктанта.

В результате лучшие результаты показали следующие ученики:

1. Добров Захар и Погудин Егор  - ученики 5 «А» класса;

2. Максимов Данил – ученик 5 «Б» класса;

3. Лекомцева Елена – 7 «А»;

4. Зинкичев Данил – 7 «Б»;Хочу такой сайт

5. Франчук Марияи Захарова Елизавета – ученицы 8 «А»;

6. Сизов Глеб – 9 «Б»;

7. Гусев Данил, Хорошавин Иван и Черных Семён – ученики 10 класса.

Измерения – одно из важнейших дел в современной жизни. Изучайте, экспериментируйте, и  мир вам откроется с разных сторон, покажется интересным и разнообразным.

Дмитриева Т.В., учитель математики

Дата создания: 11.12.2018