Основному закону страны – 25 лет

14.12.2018

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации – первая демократическая Конституция в истории России. В краткой вступительной части Конституции говорится:
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость … принимаем Конституцию Российской Федерации».

В нашей школе эта знаменательная дата не прошла незамеченной. На торжественной линейке, состоявшейся 12 декабря, старшеклассники рассказали о том, что Конституция регулирует важнейшие стороны жизни как всего общества, так и каждого отдельного гражданина. Затем учащиеся седьмых - десятых классов прошли ряд испытаний в интеллектуальных играх – практикумах, посвящённых конституционным правам. Ребята с увлечением отнеслись к поставленным задачам. Они с интересом изучали вторую главу Конституции «Права и свободы человека и гражданина», пытаясь найти ответы для решения предложенных ситуаций. Работать с документом, решая практические задачи, оказалось очень интересно и полезно. В течение всей недели уроки по истории и обществознанию начинались с «пятиминуток вопросов и ответов», в результате чего школьники обращались к Конституции, открывая для себя новые правовые горизонты.

Учитель истории Малева В.П

Дата создания: 18.12.2018