Памяти великого мыслителя

20.12.2018

11 декабря  2018 года великому русскому  писателю, философу, мыслителю, общественному и политическому деятелю Александру Исаевичу Солженицыну  исполнилось  100 лет со дня его рождения. Эта  знаменательная дата не  могла остаться незамеченной не только благодаря 100-летнему юбилею писателя, но и  потому, что творчество  Александра Исаевича открыло для  читателя  новое  историческое понимание российской действительности и  обратило внимание людей к ранее неизвестной  теме политических репрессий. Важно, что сегодняшнее поколение школьников  может беспрепятственно обратиться к литературному наследию Солженицына на уроках литературы. Вот и сегодняшний  урок  литературы  в 11 классе был приурочен к этой знаменательной дате, а ученики смогли  узнать о трудной, полной испытаний и невзгод, личной и общественной жизни современного классика, о том, как возникал и реализовывался творческий замысел его произведений, как рождалась его  активная гражданская позиция, как формировалось  стремление сделать жизнь русского  человека свободной.

Для  нового поколения школьников  многие факты жизни  советского человека времен Солженицына  стали  реальным открытием, тем  более значимым  является  слово писателя, адресованное несколько десятков лет тому назад гражданам новой ,свободной  от тоталитарного режима,  России.

Возможно, что полученная на уроке информация разбудит  у ребят  желание  взять  в руки произведения  Александра Исаевича Солженицына и  позволит увидеть,  как изменился мир.

БуроваВ.М., учитель литературыХочу такой сайт

Дата создания: 20.12.2018

Дата обновления: 24.12.2018