Как выбрать профессию?

21.12.2018

«Счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать». С этими словами  Клода Адриана  Гельвеция нельзя не согласиться. А как помочь детям выбрать правильную профессию еще в школе?

Для этого в МАОУ СОШ №3 ведется масштабная профориентационная работа, которая предусматривает посещение производственных площадок промышленных предприятий Нижнего Тагила.

В этом году наши возможности расширились – Центр подготовки персонала ЕВРАЗ-Урал пригласил обучающихся 9-10 классов в свои учебные мастерские.

И это было здорово! Наши мальчишки посетили учебные лаборатории мехатроники, гидравлики, машинистов подъемных механизмов. Профессионалы рассказали и, самое главное, показали, как происходит обучение и переобучение новым профессиям, востребованным сегодня на рынке труда. Промышленный альпинист – специалист своего дела – показал современные и надежные устройства, которые помогают обеспечивать безопасность во время проведения высотных работ. В мастерской сварщиков все желающие могли не только примерить комплект рабочей одежды, но произвести сварку заготовок на опытных установках. Больше всего ребят привлек учебный кабинет, где обучают крановщиков. Даже выстроилась целая очередь из тех, кто хотел сам произвести нехитрые манипуляции по подъему и перемещению грузов на учебном кран-балке.

Также ребята посетили и зал истории Музейно-выставочного центра ЕРАЗ-НТМК, где узнали много нового из истории строительства металлургического предприятия и развития Нижнего Тагила.

Безусловно, такие профориентационные мероприятия очень важны для будущих выпускников. Только побывав на реальных местах работы, можно сделать главные выводы: во-первых, современные рабочие профессии предполагают высокий уровень профессиональной подготовки; во-вторых, коммуникативными навыками должны обладать не только руководители, но и рабочие; в-третьих, настоящий профессионал без работы никогда не останется.Хочу такой сайт

Учитель географии Юлия Владимировна Ивачёва

Дата создания: 21.12.2018