Психологическая акция в начальной школе «Календарь ожидания»

25.12.2018

Вторая четверть самая короткая и самая трудная в учебном году, заканчивается она накануне самого любимого праздника всех детей и взрослых, каждый педагог хочет помочь ребятам создать в это время атмосферу настоящего волшебства и праздника.

В этом году учащиеся 3б и 4б класса решили поучаствовать в создании календаря ожидания или как его еще называют адвент-календаря.

Адвент-календарь – это календарь ожидания праздника (Рождества или Нового года). Такой календарь имеет католические корни, и в нашей стране не очень известен.  Традиционно календарь представляет собой открытку или картонный домик с открывающимися окошками, где в каждом спрятано какое-то пожелание, задание или приятная мелочь. Адвент-календари помогают скрасить ожидание детей в преддверии незабываемого праздника.

Совместно с педагогом-психологом Соколовой Н.В. и классными руководителями 3б и 4б Усольцевой К.С. и Щербаковой Ю.В. было решено провести с ребятами подобную психологическую акцию, чтобы скрасить учебные будни в ожидании  наступления Нового года.

Каждый день, начиная с 17 по 28 декабря, ребята должны были  выполнить совместно какое-либо задание из адвент-календаря: на протяжении двух недель ребята сыграли в игру «Тайный друг», слепили всем классом снеговика, написали письма Дедушке Морозу, выучили новогодние стихи и песни, создали поздравительные открытки для друзей и родственников, провели дни дисциплины, вежливости, добрых дел и т.д. Такого рода психологическая акция позволила одноклассникам стать еще дружнее, а также дала  им возможность  прочувствовать волшебную атмосферу от ожидания всеми любимого праздника – Нового года.

Надеемся, что акция «Календарь ожидания» была интересна детям и педагогам, и в будущем  станет доброй традицией для  всех классов нашей школы! Хочу такой сайт

Педагог-психолог Соколова Н.В.

Дата создания: 25.12.2018