Любители шашек

28.12.2018

В декабре младшим школьникам  пришлось готовиться не только к Новому году, но  и  проверить  свои  силы  в умении играть в  русские шашки. Шашки- замечательная игра, в  которой развиваются  логика , внимание, усидчивость. Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны. Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот, а древние греки приписывали создание этой игры вестнику богов Гермесу. В нашей школе шашечный турнир   тоже  стал  традицией, а самое важное, что детям эта игра нравится.

В течение нескольких дней  ребята 1-4 классов выявляли  сильнейших на  клетчатой доске, ими  стали:

в 1 классе Бусыгин Эрнест и Неприкова Надежда, во 2 классе Беломестных Женя и Мочалова Лиза, в 3 классе Ключанский Артем и Беева Ульяна, в 4 классе Лутфитдинова Нозия и  Шмелев  Илья.

Сегодня шашки набирают популярность во всем мире. Международная Штаб-квартира Федерации  располагается в Нидерландах. В нее сейчас входят национальные федерации 50 стран Азии, Африки, Америки и Европы. Федерация является членом ГАИСФ (Генеральная ассоциация международных спортивных федераций), ведет работу по признанию шашек олимпийским видом спорта. Так что как знать, может  и у нас  растут будущие чемпионы?

Арбузова П.Ю., учитель физкультурыХочу такой сайт

Дата создания: 28.12.2018

Дата обновления: 28.12.2018