«Рыцари дорог» и Золушка

09.01.2019

Ни для кого не секрет, что знать и соблюдать правила дорожного движения очень важно и нужно. И чем раньше мы усвоим несложные дорожные хитрости, тем безопаснее и надежнее будет наша жизнь и жизнь окружающих нас людей.

25 декабря в актовом зале нашей школы состоялась встреча школьного отряда юных инспекторов дорожного движения «Рыцари дорог» с учащимися начальной школы. Это мероприятие прошло в преддверии новогодних каникул с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Отряд ЮИД представил юным зрителям новое видение сказки Шарля Перро «Золушка». В начале встречи ребят поприветствовал добрый волшебник, познакомивший их с царем страны Светофория Светофором Великим, который  рассказал всем о случившейся беде. Его сын Инспектор долго искал себе невесту, и вот уже, казалось бы, нашел ее, но с боем часов она сбежала… Принц решил отправиться на поиски незнакомки - единственной девушки, которая лучше всех знала правила дорожного движения.

И вот, как в старой доброй сказке, злобная мачеха со своими дочерьми задумала завладеть сердцем принца. Но оказалось, что сделать это не так – то просто: для этого нужно знать правила дорожного движения. Инспектор и его верные помощники члены отряда ЮИД приготовили для них испытание: игру о дорожных знаках. Конечно, глупые сестры не смогли справиться с заданием, а вот ребята с лёгкостью ответили на все вопросы.

А что же наш принц Инспектор? Расстроенный очередной неудачей, он задается вопросом: неужели ему так и не удастся найти девушку, знающую правила дорожного движения? И вдруг принц слышит голос незнакомки, которая, занимаясь домашними делами, рассуждает о том, как следует себя вести на дороге и вблизи ее, как нужно переходить проезжую часть, если рядом нет пешеходного перехода. Принц Инспектор находит Золушку, и добро побеждает вновь!

В финале сказки снова появился волшебник, который поведал малышам, что это представление им показали не простые ученики, а члены школьного отряда ЮИД «Рыцари дорог». Затем ребята рассказали, чем занимается их отряд: это не только изучение правил дорожного движения, но и проведение различных профилактических мероприятий как с учащимися школы, так и с жителями поселка, работа с дошкольниками, рейды на улицах поселка, участие в конкурсах и многое другое. Также была озвучена статистика ДТП за текущий год.

В завершение встречи для зрителей был подготовлен еще один сюрприз: мультфильм «История ПДД» из цикла «Уроки тетушки Совы», в котором грамотно и в доступной форме раскрываются юным пешеходам и велосипедистам секреты такого знакомого и в то же время очень непредсказуемого для них мира дорожного движения.Хочу такой сайт

Все участники встречи остались довольны. А самое главное - она показала, что ученики знают правила дорожного движения. Надеемся, что ребята их соблюдают, и статистика жертв ДТП будет стремиться к нулю.

Проведение подобных мероприятий обращает внимание юных участников дорожного движения на необходимость соблюдения ПДД, что оказывает положительное влияние на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Мы благодарим всех участников встречи и очень надеемся, что ребята будут внимательны на дорогах.

Руководитель отряда ЮИД  Кирпичева И.В.

Дата создания: 11.01.2019

Дата обновления: 11.01.2019