Туристический слет "Осенний марафон"

28.09.2015

Этого дня, такого долгожданного, солнечного,  по-летнему жаркого, ждали не только ученики, но и родители. И вот  сегодня, 28 сентября,  ранним  утром около школы  стали собираться  ребята, педагоги и родители, чтобы  дружно отправиться на  традиционный и  всеми любимый  туристический слет «Осенний марафон».

Высокое голубое небо, зеркальная гладь Черноисточинского пруда,  шуршащая под ногами  осенняя листва, замечательное настроение сопровождали всех участников необыкновенных соревнований, которые начались с приветственной песни под аккомпанемент Макарова Александра, ученика 9 а класса , которую исполнили участники муниципального туристического слета 2015 года: Балахничев И, Комлева Э, Королев И. и другие ребята.

Участникам соревнований нужно было преодолеть  различные испытания, в том числе  установить  палатку,  заготовить дрова и  вскипятить чай, попасть в цель,  оказать первую медицинскую помощь,  взобраться на  дерево, определить азимут, переправиться  по болотистой местности, исполнить туристическую песню. Лучше всех с  этими испытаниями справились  среди 5-6 классов ученики 5б класса, вторыми стали  ученики 5 а класса, замкнули тройку призеров учащиеся 6 а класса. Среди старшеклассников  победителями стали  ученики 9 а класса, серебряными призерами  ребята параллельного класса, а бронзовых наград удостоены  ученики 7 а класса.

Но на этом испытания для юных туристов не закончились, ведь  какие  путешественники без сытного обеда! Наступила очередь для конкурса поваров. В этом году   были определены следующие категории  для соревнований: «Туристический суп» и «Походные сладости». Солидная комиссия из  состава педагогов  дегустировала   и  определяла   вкусовые качества блюда,  их эстетический вид  и  творческий подход в представлении  кулинарных шедевров.  Выбрать  самые-самые оказалось крайне затруднительно, так как  все  представленные блюда были вкусными, аппетитными и разнообразными. Однако  наивысшую оценку получили  повара 5 а и 7 б классов. Но и другие участники были отмечены в  таких номинациях как: «Осенний натюрморт»(5 б), «Пища богов»(6а ), «Кулинарный ликбез»(6б), «Шоколадные шалости»(7а), «Красивая подача»(8 кл), «Семь нот кулинарии» (9а), «Рыбная симфония»(9б).

Время  на турслете бежит неумолимо:  завершились основные соревнования, но  никто не  хотел уходить домой, поэтому  продолжались задушевные разговоры  и спортивные игры у костра, да и погода, которая сделала такой роскошный подарок в последние дни сентября, словно шептала: «До скорой встречи».

Зам.директора по УВР  Бурова В.М.

Дата публикации: 28.09.2015