Художник, знакомый с детства

16.01.2019

Кто не знает такие картины как "Охотники на привале",  "Птицелов", "Тройка"? Эти и целая галерея других выдающихся работ принадлежат кисти одного из ярких представителей русской школы живописи - Перову Василию Григорьевичу.

В декабре 2018 года отмечалась юбилейная дата со дня рождения мастера -185 лет. Этому событию, в рамках традиционного "Художественного салона", была посвящена беседа с учащимися седьмых и восьмых классов, которая состоялась 11 января в кабинете изобразительного искусства.

Ребята узнали интересные факты из биографии художника и его творчества: в частности фамилия  Перов, оказывается, была только псевдонимом, которым Васю наделил нанятый для обучения дьячок  за усердие мальчика в каллиграфии.  Будучи рожденным в семье состоятельного отца, художник испытал и голод и лишения.

Учащиеся отметили, с каким вниманием к деталям, иногда с юмором, написаны картины на бытовые темы: "Рыбак", "Голубятник", "Ботаник". Некоторые ребята рассказали, что у их родственников-охотников дома есть репродукция "Охотников на привале", подаренная им в качестве презента.

И всё-таки наиболее яркие эмоции-  сочувствие, сопереживание- испытали учащиеся и от картин с  более драматическими сюжетами  об «униженных и оскорблённых»- "Тройка", "Проводы покойника", "Спящие дети" и другие.

Завершилась встреча с ребятами словами Перова  о том, каким должен быть художник, чтобы быть настоящим.  В  своём рассказе "Наши учителя"  он  говорит: "Чтобы быть вполне художником, нужно быть творцом; а чтобы быть творцом, нужно изучать жизнь, нужно воспитать ум и сердце... Этим изучением нужно так настроить чувствительность воспринимать впечатления, чтобы ни один предмет не пронесся мимо вас, не отразившись в вас, как в чистом, правильном зеркале... Художник должен быть поэт, мечтатель, а главное — неусыпный труженик... Желающий быть художником должен сделаться полным фанатиком, живущим и питающимся одним искусством и только искусством".Хочу такой сайт

Учитель изобразительного искусства Шадрина М.Н.

Дата создания: 16.01.2019

Дата обновления: 16.01.2019