Экологический десант "Чистый мыс"

29.09.2015

Еще  не успели  иссякнуть эмоции от прошедшего туристического слета, который состоялся  28 сентября в одном из самых  красивейших мест нашего поселка - на берегу  Черноисточинского пруда-  как родилась новая инициатива: экологический десант «Чистый мыс». В числе активистов-экологов группа  обучающихся 9 и 10 классов  нашей  школы в составе шести человек: Свахина В., Балахничева И., Мочалова Н., Богданова П., Превысокова Д, Комлевой Э.  под руководством учителя биологии Захарова М.Ю.,  поддержке территориальной администрации п. Черноисточинск и членов женсовета приняли участие в очистке от мусора прибрежной полосы Черноисточинского пруда.

Это место является уникальным и драгоценным рекреационным ресурсом не только для местных жителей,  но и для  всего населения  Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа. В течение всего года здесь отдыхают множество людей, наслаждаясь красотами  уральского пейзажа. Не случайно  Черноисточинск сравнивают с «маленькой» Швейцарией. К сожалению, несмотря на то, что это место является особо охраняемым государственным заказником Свердловской области, отдыхающие забывают о правилах экологического этикета и не выполняют элементарные нормы приличия – оставляют после себя груды мусора, что приводит  к загрязнению берегов питьевого водоема.

К счастью,  в нашем поселке  есть неравнодушные жители , которые подхватили  инициативу  администрации школы и поселка, и провели уборку территории  . Для этого потребовалось несколько десятков мешков под мусор и грузовой автомобиль. После нескольких часов интенсивной работы мобильной группы мыс преобразился.

После проведенной акции от педагогов, обучающихся и родителей стали поступать конструктивные предложения о повышении уровня экологической культуры отдыхающих посредством размещения  плакатов и баннеров с призывом  систематически организовывать  экологические рейды, оборудовать контейнеры для складирования и вывоза мусора, разработать систему штрафов для нарушителей. Надеемся, что  часть предложений будет реализована, но хочется напомнить известную поговорку, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Захаров М.Ю., учитель биологииХочу такой сайт

Дата публикации: 29.09.2015