Международный конкурс «Живая классика» собирает любителей словесности

24.01.2019

«В наше время трудно кого – нибудь удивить. Ведь вокруг так много чудесного! Но никакие чудеса в мире не сравнятся с книгой. Вместе с её героями мы летим в космос, опускаемся в глубины океана, отправляемся в будущее, попадаем в прошлое. Но и создание книги – это настоящее чудо. Потому что никто и никогда не откроет тайны рождения! Рождения великого слова!» - этими слова учитель русского языка Пичугина Ольга Александровна открыла праздник, посвящённый международному литературному конкурсу «Живая классика».

Это мероприятие в нашей школе отличается высоким мастерством его участников. На смену чтению с листа пришли высокохудожественные постановки, не побоимся этого высказывания, спектаклей одного актёра. Выступления учащихся вызывали и радостную улыбку, и слёзы сочувствия. И это не удивительно, потому что тексты, выбранные учащимися для участия в конкурсе, были посвящены таким важным события, как 140–летие со дня рождения нашего уральского писателя П. П. Бажова и 75 – летие со дня снятия блокады города Ленинграда.

Учащиеся 5 - х классов впервые участвовали в этом конкуре. И для Максимова Данила, Гордиенко Павла, Хорошавина Ильи это был своеобразный мастер – класс словесного искусства. В уральском костюме представила творчество П.П. Бажова Новикова София. После выступления Вершининой Вероники о бережном и уважительном отношении к пожилому человеку (Рассказ В.Осеевой «Бабка») слёзы наворачивались на глаза.

Высокий уровень мастерства показали учащиеся 6 -  классов: Гусева Алина (А.П.Чехов «Моя «она»), Превысокова Аня (В.Постников «Жених из 3 б), Захваткин Прохор (В. Чернов «Осенний роман»), Бушина Анна (О. Тихомирова «А вдруг?»), Свахина Вика (Ч.Айтматов «Материнское поле»). От 9 классов выступили Комиссарова Анна (К.Кобейн «Предсмертная записка»)  и Минилбаева Диана (В. Железников «Чучело»).

Абсолютными же победителями в конкурсе «Живая классика» стали среди 5- 6 классов: 1 место – Салахова Анастасия (Ю. Яковлев «Девочки с Васильевского острова»); 2 место – Вершинина Вероника (В. Осеева «Бабка»); 2 место – Дмитриева Кира (Е. Драгунский «Бы»).

Среди 8-9 классов: Гран – при завоевала Бушина Ксения (С. Алексиевич «Последние свидетели»); 1 место – Превысокова Даша (У. Белая «Повелитель снегопада»); 2 место –Мусоева Замира (Ч. Айтматов «Материнское поле»); 3 место – Захарова Елизавета (О. Шерстобитова «Про маму»).

Закончился праздник словами: «Книга – самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Её называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга – верный и неизменный наш спутник. Она остаётся главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!» Хочу такой сайт

Слова благодарности надо сказать педагогам, которые вдохновили ребят на проведение Праздника словесности: Салахову О.В., Захарову И.Н., Пичугину О.А.

Учитель русского языка и литературы Рыбакова Г.А.

Дата создания: 28.01.2019

Дата обновления: 28.01.2019