Неповторимый мир уральских сказов

28.01.2019

27 января 2019 года исполнилось 140 лет со Дня рождения уральского писателя Павла Петровича Бажова, известного своими Уральскими сказами. Именно этому событию посвящена выставка «Неповторимый мир уральских сказов», которую открыли в средней общеобразовательной школе №3 Черноисточинска преподаватели детской школы искусств поселка. На выставке представлены работы учащихся отделения изобразительного искусства Черноисточинской ДШИ, выполненные в самых различных техниках: акварель, восковые мелки, гелевые ручки, шерсть. Работы выполнены под руководством преподавателей Наумовой Натальи Владимировны, Прошко Елены Викторовны, Серова Владимира Александровича. Общее руководство и разработку афиши выставки осуществляла заведующая отделением изобразительного искусства Старченко Елена Васильевна.

Наталья Владимировна Наумова предстала на открытии выставки в красочном образе Хозяйки медной горы. В гости к ней пришли учащиеся начальной школы СОШ№3. Наталья Владимировна погрузила учащихся в чудесный, красочный, образный мир сказов  Павла Петровича Бажова, которые отличали самобытный язык, пропитанный легендами и поверьями, интригующий и непредсказуемый сюжет и  раскрывали значительную роль человека труда. Известный  сказитель создал замечательные  образы Данилы-мастера, хозяйки Медной горы, рассказчика деда Слышко и  других известных персонажей.

Наталья Владимировна провела викторину по сюжетам сказов. Ребята активно отвечали на вопросы, продемонстрировав знание произведений писателя. Еще Хозяйка медной горы рассказала о камнях, которые добывали в Уральских горах старатели, и показала ребятам экземпляры чудесных минералов, вызвавших живой интерес учащихся.

Затем Наталья Владимировна рассказала зрителям о работах, представленных на выставке. Учащихся - авторов работ пригласили сфотографироваться с Хозяйкой медной горы и аплодисментами поздравили с таким замечательным событием – участием в выставке, посвященной уральскому самобытному писателю.

Поздравляем учащихся и их преподавателей с замечательным событием и приглашаем всех ребят и взрослых вновь обратиться к произведениям  Павла Петровича Бажова, чтобы погрузиться в неповторимый мир уральских сказов!Хочу такой сайт

Старченко Елена Васильевна, зав.отделением изобразительного искусства Черноисточинской детской школы искусств

Дата создания: 28.01.2019

Дата обновления: 28.01.2019