Сокровища малахитовой шкатулки

29.01.2019

27 января исполнилось 140 лет со дня рождения уральского писателя – сказителя Павла Петровича Бажова. В преддверии этого юбилея в нашей школе прошла приключенческая  игра «Сокровища малахитовой шкатулки», участниками которой стали команды 5 – 7 классов.

В начале путешествия ребята собрались в актовом зале, где их встретили герои сказов П.П. Бажова: Хозяйка Медной горы, Степан и приказчик (их роли исполнили учащаяся 8а класса Захарова Елизавета, а также  ученики 10 класса Гребёнкин Сергей и Хорошавин Иван). Участники игры стали свидетелями смелого поступка Степана, который, не побоявшись приказчика, выполнил задание Медной горы Хозяйки, за что и был ею награждён малахитовой шкатулкой. А вот помочь открыть её предстояло командам, которые, получив маршрутные листы, отправились в увлекательное путешествие за волшебными ключами.

На станции «Путаница» ребята исправляли ошибки в названии сказов П.П.Бажова, на этапе «Словарь Бажовских сказов» объясняли значение старинных слов из уральских сказов. Сложной для путешественников оказалась станция «Самоцветы Урала», где для разгадывания кроссворда нужно было вспомнить названия минералов. При верном выполнении задания ребята узнавали имя одного из героев сказов - хозяина-хранителя богатств Уральских гор Полоза. А вот следующий этап оказался лёгким. Школьники без особого труда определили, кому принадлежат потерянные вещи: голубой платок, малахитовые бусы, дурман-цветок, зеркальце и ветка крыжовника. На двух последующих станциях ребятам потребовались знания не только содержания сказов Павла Петровича Бажова, но и его биографии.

Вернувшись после прохождения маршрута в актовый зал, команды принесли ключи, с помощью которых Хозяйка Медной горы открыла шкатулку, и все участники получили в награду сладкие «самоцветы». Кроме этого, были подведены итоги игры – соревнования и определены победители. Знатоками сказов П.П. Бажова стали следующие команды: 1 место - команда 5 «А» класса, капитан Вершинина Вероника; 2 место - команда 5 «Б» класса, капитан Пирогова Дарья; 3 место – команда 7 «А» класса, капитан Захаров Михаил.

Став участниками игры – путешествия «Сокровища Малахитовой шкатулки», ребята не только прикоснулись к творчеству величайшего уральского писателя – сказителя Павла Петровича Бажова, но и поняли, что дружба и сплоченность – это составляющие залога успеха. Хочу такой сайт

Педагог – организатор Окулова Е.Л.

Дата создания: 29.01.2019

Дата обновления: 01.02.2019