Профориентация в реальных условиях

01.02.2019

Многие уже знают, что в нашей школе проводится комплексная работа с учащимися выпускных классов по профессиональному самоопределению. Огромную помощь в этом оказывает АО «ЕВРАЗ НТМК», приглашая ребят в свои учебные мастерские и на производственные площадки.

30 января возможностью познакомиться с металлургическими профессиями воспользовались юноши и девушки из 9-х классов. Особенность этой экскурсии заключалась в том, что мы впервые оказались на участке доменной печи №7. И она действительно уникальна в своем роде! Во-первых, это самый молодой промышленный агрегат в металлургии – первый чугун был получен в феврале 2018 года. Во-вторых, она технически совершенна, при ее строительстве применялись современные технологии и научные достижения последних лет. В-третьих, она по праву считается «чистой», т.е. благодаря современным системам очистки в окружающую среду попадает минимальное количество загрязняющих веществ, что делает экологию Нижнего Тагила более благоприятной.

Вполне очевидно, что на столь современном оборудовании могут работать только высококвалифицированные специалисты. С ними и удалось пообщаться нашим ученикам  непосредственно в производственных условиях. Ребята были удивлены, что такой махиной управляют из чистого и светлого зала с помощью компьютеров всего несколько человек. Но на литейном дворе их поразила мощь огня и металла во время выпуска чугуна.

Конечно, это была не первая и, будем надеяться, не последняя экскурсия на металлургический комбинат. Но каждый раз встреча с металлургами вдохновляет ребят на учёбу!

Учитель географии Юлия Владимировна ИвачёваХочу такой сайт

Дата создания: 01.02.2019