Неделя «Точных наук»

13.02.2019

В МАОУ СОШ № 3 проведение предметной недели по математике стало традицией, в которой принимают участие ребята 5-11 классов. В понедельник на линейке каждый классный коллектив получил задания, выполнение которых требовало кропотливой работы, творчества, смекалки, навыков работы с историческим материалом.

Первое задание - конкурс «День стихотворений». Учащиеся  сочинили стихотворения по заданным рифмам. Победителями стали учащиеся 5А класса.

Второй конкурс «Знатоки устного счета» заставил всех учащихся   решать примеры за определенное время.  Нужно было вычеслить как можно больше примеров. В каждом классе был выбран победитель. Среди 5-6 классов победителями стали: Салахова Н.(6а), Бучина А. (6б),   Добров З. (5а), Погудин Е.(5а), Пьянкова Л..(5а), Рябинина А(5а). Среди учащихся 7-9 классов победителями стали Зинкичев Д.(7б), Заикин Д. (9а), а среди 10-11 классов - Гребенкин С., Лекомцева К., Черных С.(10кл) и Никулин А., Солонкова Н.(11класс).  Задания, составленные в занимательной форме, более доступны и привлекательны для детей. Учащиеся незаметно для себя выполняли большее число арифметических действий, упражнялись в устных вычислениях. Такие упражнения активизируют мыслительную деятельность обучающихся, требуют осознанного усвоения учебного материала, при их выполнении развивается память, речь, внимание, быстрота реакции.

В акции «Лучшая тетрадь по математике» среди 5-9 классов лучшими названы следующие учащиеся: Новикова С. и Пьянкова Л.(5а), Максимов Д., Дмитреева К. и Рябинини А.(5б),  Айтибаев И.(6а),Сергеева М.(7а), Балашова К. и Седнева К. (7б), Франчук М., Бушина К., Захарова Л., Соколова Д. и Превысокова Д. (8а),Кононова К.(8б), Юдина П. и Заикин Д.(9а).

Среди  учащиеся 6-7 классов прошли занимательные уроки в форме игры «Счастливый случай»,  в 5-х классах «Веселая математика»,  в 8-х классах «В мире интересного». Увлекшись, дети не замечали, что они учились, познавали, запоминали новое, ориентировались в необычных условиях, пополняли словарный запас, развивали фантазию.

Завершилась неделя «Точных наук» квестом «Марафон знаний» для 5-8 классов. В процессе игры у детей вырабатывались навыки сосредоточенного внимания, самостоятельного мышления, переключения внимания, взаимовыручки, непроизвольно развивались познавательные навыки и повышался интерес к математике. Детей ждали трудные и интересные задания. Игра получилась динамичной и увлекательной. В ходе серьезной работы выявились победители по классам. Ими стали учащиеся 8а класса, второе место поделили  5а,5б,6а  и 8б классы, а  третье место у 6б,7б и 7а. Хочу такой сайт

Данная игра показала, что математика не такая уж сухая и скучная  наука, и среди учеников есть творческие и активные  ребята, способные  к математике. В понедельник на школьной линейке были подведены итоги недели «Точных наук». Ребята получили именные сертификаты, дипломы, грамоты и сладкие призы.

Учитель математики:  Серебрякова В.Н.

Дата создания: 13.02.2019

Дата обновления: 13.02.2019