Мои первые шаги в науке

18.02.2019

Наконец-то долгожданная  научно-практическая конференция, которая традиционно  проходит в нашей  школе  в январе, состоялась.  Отсрочка этого мероприятия была  вызвана природным сюрпризом уральской  зимы- жесточайшими морозами, сковавшими отлаженную  школьную жизнь и остановившую учебный процесс на целых три дня. Но, по  всей вероятности, руководители проектов и их подопечные воспользовались  непредвиденной передышкой, чтобы завершить работу не только над  исследованиями, темы которых были определены еще в начале учебного года, но и над  презентацией  полученных результатов.

Отрадно заметить, что нынешняя конференция отличалась не только разнообразием  и качеством представленных работ, но и многочисленностью  заинтересованных лиц: учеников, педагогов.  Дебют в науке  состоялся и для учениц 6-х классов Салаховой Анастасии и Свахиной Виктории, ставшими самыми  юными участницами  конференции. Девочек заинтересовали  математические темы: ряд Фибоначчи и фигуры на координатной плоскости.  Самая опытная и титулованная участница, ученица 11 класса Солонкова Наташа, являющаяся  неоднократным призером  региональных исследовательских форумов, вновь  произвела неизгладимое впечатление творением  своих рук: представила 3 авторские куклы, которые  Наташа изготовила для спектакля, сценарий которого также  принадлежит ее перу. Под стать была  работа Захаровой Елизаветы, которая также  самостоятельно  сшила  церковное облачение. Эти работы  будут представлены на  муниципальном этапе НПК в одном направлении «Техника и технология», поэтому  мы будем претендовать  на как минимум на первое и второе место-не меньше! О знаменитом  танке Т-34 и его легендарных победах на Орловско-курской дуге  мы  узнали  из  выступления  ученика 10 класса Хорошавина Ивана, Гусев Данил, также ученик 10 класса, поведал собравшимся об амбициозном  бизнес-проекте в особой экономической зоне «Гора Белая». О    новом инструменте  повышения социальной активности и экологической культуры рассказала Минилбаева Диана, ученица 9а класса;    кроме того Диана   осуществила анализ  повести  уральского писателя В.П.Крапивина «Трое с площади Карронад» на предмет использования в произведении морских терминов. Интерес публики вызвало исследование Бушиной Ксении, ученицы 8 а класса, которая  провела анализ маркетинговых решений, которые применяют  в торговых сетях на  территории нашего поселка и определила, в каком  магазине  потребительская корзина дешевле. Братья Иван и Андрей Никулины, выпускники школы,  предложили  расчет  теплопроводимости  строительных материалов и актуального  их использования,  ученица 9 а класса Юдина Полина  рассказала о   способе утилизации  гальванических элементов на примере  батарейки, так что лозунг «Батарейки, сдавайтесь!» теперь как никогда актуален. Замечательную работу о  том,  как  становятся  Героями Советского Союза, представила Захарова Елизавета. Особая ценность ее  деятельности  заключается в создании интерактивного атласа, с помощью которого  можно проследить легендарный путь ее родственника  А.И.Петелина от матроса до вице-адмирала.

Теперь перед ребятами стоит трудная задача- убедить членов муниципального жюри, что их работы самые лучшие.

Бурова В.М., зам.директора по УВРХочу такой сайт

Дата создания: 18.02.2019