Сказочная тайга

18.02.2019

Никак не сидится дома в выходные нашим ребятам из Молодежного клуба РГО, который уже полгода существует в нашей школе. Да и как тут усидишь на месте, когда такое творится….

В минувшие выходные десятиклассники приняли участие в молодежном образовательном квесте «Сказочная тайга» в г.Екатеринбурге. Организаторами  интеллектуально-развлекательного мероприятия стал  Уральский государственный лесотехнический университет, а проводился Молодежным клубом  Русского географического общества на базе Автономной некоммерческой организации «Уральский Следопыт».

Наша команда стала одной из 122,  зарегистрировавшихся для участия в квесте. Помимо молодежи из Екатеринбурга в мероприятии приняли участие команды  из различных населенных пунктов Свердловской области: Режа, Первоуральска, Верхней Туры, Среднеуральска, Полевского, Краснотурьинска и других.

Что же представлял из себя квест? О, это было очень увлекательно и ,без сомнения, познавательно. На выбор было представлено 62 испытания, которые проводились преподавателями и студентами всех институтов, входящих в университет, и в  стенах всех корпусов студенческого капмуса. За три часа нашим старшеклассникам удалось пройти все испытания в Институте леса и природопользования и Институте химической переработки растительного сырья и промышленной экологии. Всего 20 этапов, но каких!

Ребята на время измеряли параметры деревьев и определяли их месторасположение на местности; определяли виды деревьев по цвету, запаху, побегам, шишкам и семенам; на публичной кадастровой карте искали заданный земельный участок и определяли его кадастровую стоимость; постигали азы лесообразования, орнитологии и топографии. Больше всего понравился этап «Алхимики и маги», где самостоятельно изготавливали бумагу на отливном аппарате; научились оценивать качество мёда; смешивали различные реактивы для получения химических растворов заданных цветов; изучали полимеры и проверили свои знания по химии на предметной викторине.

Трехчасовой интеллектуальный марафон завершился по-домашнему вкусным обедом в студенческой столовой.Хочу такой сайт

Эта поездка оказалась очень полезной для наших будущих выпускников. Они лично ознакомились с возможностями и условиями поступления в один из крупнейших  университетов г.Екатеринбург и на один день окунулись в настоящую студенческую жизнь. Приятным бонусов стало вручение каждому участнику именного сертификата, который дает право на получение дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в Лесотехнический университет.

Ивачева Ю.В., учитель географии

Дата создания: 18.02.2019