Урок мужества на «Пограничной заставе»

25.02.2019

В преддверии праздника Дня защитников Отечества коллектив 5 «Б» класса отправился на экскурсию  на Нижнетагильскую заставу ветеранов пограничных войск.

Когда собирались на встречу, то как-то не верилось, что в центре России, на Урале, за 500 километров от ближайшей границы есть пограничная застава. И вот мы здесь!

Нас встретил председатель Нижнетагильского отделения региональной общественной организации ветеранов пограничных войск Свердловской области «Граница» Гешель Николай Федорович. «Есть такая профессия – Родину защищать», - с этих слов начал урок мужества Николай Федорович. Особый интерес вызвала история конфликта с Китаем на острове Даманский в 1969 году. Н.Ф.Гешель сам был участником тех событий, знавший по минутам, что происходило в те дни. Он рассказал, что китайцы перешли незаконно границу, спровоцировали вооруженный конфликт, в ходе которого погибло много советских пограничников; командование приняло решение о применении секретных на тот момент реактивных систем залпового огня «Град», тем самым остановив конфликт.

Сама Нижнетагильская застава поразила обстановкой: когда-то это было полуподвальное помещение, но энтузиасты из военно-патриотических клубов, ветераны войск ФСБ, ветераны пограничных войск г. Н.Тагила и Горноуральского городского округа привели все в порядок и осуществили задуманное – организовали центр патриотического воспитания. Сегодня здесь проходят уроки мужества, встречи с ветеранами: за годы существования заставы  на ней побывали тысячи школьников и студентов города и области. Кстати,  и наша  поездка  сюда уже  вторая  по счету, в прошлом году  ребята  старших классов  уже  побывали на пограничной заставе.

Здесь все подлинное: документы и фотографии, письма, газетные вырезки и листовки, награды и личные вещи ветеранов пограничных войск, воинов-интернационалистов, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, предметы из личных коллекций офицеров запаса, проходивших службу на многочисленных пограничных заставах в разные периоды жизни страны.

Переходя из зала в зал, ребята узнавали истории героизма пограничников, а  воссозданию атмосферы военного времени помогали подлинные реликвии далеких лет. Ребята на себе попробовали  вес радиостанции, смогли почувствовать под собой коня и на несколько минут представить, как бы они смогли охранять границу, разъезжая на нем. В следующем зале – атмосфера границы – макет пограничного столба, вышки, заграждений и контрольно-пропускной полосы. И вновь истории из жизни пограничников Великой Отечественной войны, современной жизни, связанные с защитой рубежей Родины.

Ученики рассматривали другие экспозиции музея, дающие возможность по настоящему оценить истинный героизм пограничников, их непреклонное мужество, особый дух боевого братства и преданной любви к Родине.Хочу такой сайт

Несомненно, наша дружба с заставой продолжится, именно такие уроки мужества помогают воспитывать патриотов России, достойных граждан великой страны, сохраняя преемственность поколений.

Окулова Е.Л., педагог-организатор

Дата создания: 25.02.2019