Солдатами не рождаются- ими становятся

25.02.2019

В канун   праздника защитников Отечества  в нашей школе  прошла  традиционная  военно-спортивная игра «Зарница».

По  настоянию совета  старшеклассников эта игра должна  была соответствовать военно-полевым условиям, поэтому все  состязания  прошли  на открытом воздухе. Но  какие же  солдаты без формы, строевого шага и песни? Поэтому  первым испытанием для  всех участников  стал смотр  строя и песни. Особое внимание  обратили на себя ребята  из 5а, 8а,  10 классов, представшие в единой  форме. Все  команды  старались выполнить  задание хорошо, но, однако, современные школьники разучились  маршировать, поэтому  было   решено провести  подобное испытание  еще раз- в канун  75-летней Победы в Великой Отечественной войны. Затем  команды  получили  маршрутный лист и отправились к основному месту проведения игры.

Стартуя через 5 минут  друг за другом,  ребята  попробовали свои силы  в метании учебной гранаты, преодолели  нужную дистанцию на лыжах и произвели  стрельбу из пневматической винтовки,  оказали помощь раненому товарищу своей команды, преодолели веревочные препятствия, разожгли   костер в полевых условиях, преодолели минное поле, обезвредив опасные снаряды,  предстали  в роли саперов, которым нужно было  вырыть окоп, спасти  утопающего  из  проруби, а также  проявили знание  ратных страниц  истории Отечества.

Такая ролевая игра  не могла оставить ребят равнодушными, и заставила  их  хоть на миг представить  себя  в роли юных  защитников Отечества, потому что  солдатами не  рождаются, а становятся, и «Зарница», как никакая другая  военно-спортивная игра , помогает  в этом становлении.

Сегодня,  25 февраля, на школьной линейке  награды  нашли  своих героев, которые  под аплодисменты   всех учащихся школы   были вручены победителям директором школы  Беломестных Л.П.Хочу такой сайт

Буров Ю.Б., учитель физкультуры

Дата создания: 25.02.2019