Честь имею!

26.02.2019

23 февраля, в день празднования Дня защитников Отечества, учащиеся 9 и 10 классов нашей школы вместе с другими школьниками Горноуральского городского округа побывали в МАОУ СОШ №10 села Покровское, где прошёл Урок мужества «Честь имею», посвящённый  30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Почётными гостями встречи стали ветераны боевых действий в Афганистане, воины – интернационалисты Бурков Валерий Анатольевич и Родобольский  Игорь Олегович. Беседуя с ребятами, полковник,  Герой Советского Союза Бурков В. А. (ныне монах Киприян) и полковник, Герой России  Родобольский  И.О.  поделились своими воспоминаниями об участии в боевых операциях против  моджахедов, о том, какие трудности выпали на долю молодых необученных солдат, прежде чем они стали настоящими мужественными воинами.

Так, школьники узнали, что Бурков В.А. в 1984 году занял место в боевом строю 40-й армии в качестве передового авиационного наводчика.  Валерий Анатольевич управлял авиацией над полем боя, наводил самолеты и вертолеты на позиции противника, подавляя их огневые точки. В ходе очередной боевой операции в апреле 1984года он был тяжело ранен и потерял обе ноги, но мужественно одержал победу над недугом, не покинул службу, а продолжал летать и прыгать с парашютом. Полковнику В.А.Буркову за героизм и мужество присвоено звание Героя Советского Союза и вручены  орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Родобольский Игорь Олегович участвовал в  боевых действиях в Афганистане в должности командира звена. Совершил около 200 боевых вылетов, эвакуировал с поля боя свыше 500 раненых солдат и офицеров. Родобольскому И.О. присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда»

Общение с этими героическими людьми вызвало живой интерес у школьников. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским солдатам, сколько раз пришлось им стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  они находятся? В своих выступлениях гости рассказали не только о себе и своем жизненном пути, но и о том, как выполняли свой воинский долг наши солдаты, о том, что такое армейская дружба и взаимовыручка, о том, какой техникой были оснащены наши войска, а также привели много интересных фактов из жизни афганского народа.

Слушая гостей, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. А самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, к родным и близким  помогли нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

По уточненным данным, всего в афганской войне Советская армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 15 тысяч человек, 53 тысячи было ранено, контужено и травмировано. День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах. Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно. Хочу такой сайт

Мы желаем всем воинам-афганцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи. Уверена, что ребята надолго запомнят эту встречу.

Классный руководитель 10 класса Серебрякова В.Н.

Дата создания: 26.02.2019

Дата обновления: 26.02.2019