Изобретателю радио посвящается…

15.03.2019

В этом году русскому физику, электротехнику и изобретателю  радио А.С.Попову  исполнилось  бы 160 лет. Этой знаменательной дате   и была посвящена открытая лекция, организованная учителем физики С.В.Вторушиным. И вот что говорят об этом  событии  участники:

-побывав на лекции у Сергея Владимировича, я узнала много нового о великом ученом Александре Степановиче Попове. Он родился в 1859 году, а умер в 1906 году, прожил 46 лет, но даже за столь маленький период жизни успел многое. Самым важным его открытием стало  радио. Также Попов первый продемонстрировал опыт радиотелеграфии, его радиопередатчики широко применялись на морских суднах. Сейчас, на уроках Сергея Владимировича, мы как раз проходим магнитные поля и электрический ток и знания о Попове не станут лишними.

Ученица 8 "А" класса, Соколова Дарья

Сегодня, 13-го марта, на уроке физики ученик 10-го класса Гусев Данил прочитал нам лекцию о знаменитом уральском ученом Александре Степановиче Попове. В начале выступления Данила я думала, что эта лекция – пустая трата времени, но слушая доклад, я узнала много нового и интересного о нашем земляке. Александр Попов родился в 1985 году в провинциальном городке Туринские рудники. Обучался в духовном училище, а затем в Пермской духовной семинарии. Его любимые предметы - физика и математика. Истинным пристрастием Александра Степановича Попова были эксперименты. Свободное время он посвящал исследованию электромагнитных колебаний. Используя приемник Лоджа, Попов создал радиоприемник, начиная с 1897 года Александр Попов проводил радиотелеграфические опыты на кораблях. В это время Рыбкин и Троицкий, ассистенты Попова, подтвердили возможность принятия сигналов на слух, после чего ученый модифицировал структуру своего изобретения.

По окончании лекции я поняла, что немаловажно знать историю великих людей, а тем более тех, которые являются нашими земляками. Я благодарна Данилу за этот познавательный доклад еще и потому, что тема наших уроков по физике в этой четверти - «Магнитное поле», поэтому знания об Александре Степановиче Попове стали полезны для личного роста слушателя.     Хочу такой сайт

Захарова Елизавета, ученица 8 «А» класса.

Дата создания: 15.03.2019

Дата обновления: 21.03.2019