21 марта – Всемирный день поэзии

В чём волшебство поэзии?

Возможно в обнаженье чувств?

В способности затронуть сердца струны?

Ведь могут же слова, слетающие с уст,

Счастливым сделать день угрюмый.

Эти строчки поэта Николая Рубцова прозвучали на нашей торжественной линейке, посвящённой Всемирному дню поэзии. Символично, что для празднования Дня поэзии был выбран прекрасный месяц – март.  Он олицетворяет начало весны, возрождение. Поэзия же нам «дарит красоту и новый мир волшебный открывает, показывая жизни полноту».

«По решению ЮНЕСКО 21 марта уже в 20 раз во всём мире отмечается этот праздник. Настоящий же день рождения своими корнями уходит в 23 век до нашей эры», -такой небольшой экскурс в историю Дня поэзии сделали учащиеся пятых классов.

Начался поэтический праздник  общешкольной линейкой, затем на первом уроке каждый педагог прочел  свое любимое  стихотворение, а продолжилось торжество поэтического слова на  переменах.

На импровизированной сцене между уроками у «свободного микрофона» звучали признания в любви поэтам, которые своим творчеством сумели зажечь сердца ребят. Круг этих авторов достаточно широк: Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Плещеев, Баратынский, Бунин, Есенин, Маяковский, Ахматова, Пастернак, Мережковский…Хочу такой сайт

Своеобразными победителями по количеству прочитанных стихов стали учащиеся 5 – х классов. Самым юным чтецом стал ученик 1 класса Бусыгин Эрнст. Интересно, что стихи звучали не только на русском языке.  Пичугина Юля (11 класс) прочитала монолог Гамлета на английском языке. Поэтическую эстафетную палочку приняли педагоги школы: учителя физики, географии, химии и биологии Вторушин С.В., Ивачёва Ю.В., Захаров М. Ю., социальный педагог Хорошавина О.А.

Звучали в этот день и стихи собственного сочинения. Замечательно, что после уроков школьники спрашивали: «А завтра мы будет читать стихи в микрофон?»  Практика публичного выступления пришлась ребятам по душе. Тем более, жетончики, которые учащиеся получили за стихотворные строчки, можно будет обменять на отличные оценки по литературе!

Возможно, -  это значимое событие, которое впервые прошло в нашей школе в такой форме, станет новой интересной традицией.

Учитель русского языка и литературы Рыбакова Галина Александровна

Дата создания: 22.03.2019