П.И Чайковский

20.10.2015

Встреча в музыкальной гостиной «Как прекрасен мир, когда тебе 7 лет»

20 октября учащиеся 1 – 3 классов нашей школы смогли посетить музыкальную гостиную «Как прекрасен мир, когда тебе 7 лет», посвящённую 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Подготовлена она была преподавателем теории музыки Черноисточинской детской школы искусств Чудновой Любовью Алексеевной и учащимися музыкального отделения Бушиной Ксенией, Ходыкиной Марией, Превысоковой Дарьей, Сычёвым Тимофеем, Айтибаевой Кариной  и Барановой Екатериной, которые рассказали ребятам о музыкальных пьесах, вошедших в «Детский альбом», созданный композитором специально для детей.

В течение часа ребята совершили музыкальное путешествие по миру беззаботного детства обыкновенного мальчика или девочки длиною в один день с его играми и забавами, краткими минутами огорчения и внезапными радостями, по-своему воспринятыми впечатлениями жизни. Чарующие звуки музыки кружили в танце, мелодично звучали в народных напевах, рассказывали сказку няни с хорошим концом и даже рисовали жуткий образ Бабы Яги. А прологом и эпилогом ко всему этому ряду музыкальных картин послужили открывающая цикл «Утренняя молитва» и завершающая его пьеса «В церкви», которой композитор словно завершил день ребёнка с его пёстрыми впечатлениями.

Покидая гостиную, её гости поделились своими впечатлениями. Ребятам запомнились разные пьесы, вошедшие в «Детский альбом»: «Мама», «Игра в лошадки», «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Нянина сказка». Однако все были едины в том, что музыка П.И. Чайковского интересна и понятна.

Мы благодарим организаторов гостиной и отмечаем, что на этом наше сотрудничество с Черноисточинской детской школой искусств не заканчивается. В течение года ребят ждёт ещё много встреч, и ближайшая из них пройдёт 29 октября. Учащихся 4 – 5 классов приглашает в творческую гостиную «Фотография как образ жизни» преподаватель изобразительного отделения ДШИ Серов Владимир Александрович. Надеемся, что эта встреча будет также интересной и познавательной.Хочу такой сайт

Зам директора по ВР О.В. Салахова

П И Чайковский 20 октября.rar (скачать)

Дата публикации: 20.10.2015