День «Тотального диктанта» - Праздник русского языка и культуры

17.04.2019

13 апреля, в субботу, прошла всемирная акция «Тотальный диктант». Более 80 стран приняли участие в этом мероприятии. Наша школа присоединилась к этому доброму делу. И день написания диктанта превратился в настоящий Праздник русского языка и культуры.

Педагоги школы: Давыдова Л.Б., Малетина Н.И., Щадрина М.Н. и Окулова Е.Л. провели мастер – классы, связанные с культурой выпекания жаворонков, изготовлением праздничных сувениров. В этот день под руководством Ивачёвой Ю.В. была проведена «Тотальная лотерея». На ней разыграли «Толковый словарь» С.И. Ожегова и книги авторов текстов для «Тотального диктанта -2018, 2019гг.» Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», «Дети мои» и Павла Басинского «Святой против Льва», «Бегство из рая», «Посмотрите на меня», а также детские книги из серии «Любимые книги детства».

Замечательно, что в этот субботний день в школу пришли не только учащиеся, но и родители. Чтобы поддержать своих детей и попробовать собственные силы вместе с Солонковой Наташей, Косолаповой Софией, Казанцевым Костей, Григорьевой Полиной пришли мамы. Цыпушкина Егора поддержал дедушка. А МасленниковаДиму - папа.

Воистину верно утверждение, что диктанту все возрасты покорны. Криницына Вера Петровна, поселковый фельдшер, и Худякова Нина Ивановна, председатель уличного комитета, не побоялись орфографических правил и смело взялись за перо.

Гостями праздника были директор «Пригородной газеты» Бессонова Елена Рудольфовна и корреспондент Свахина Римма Самуиловна. Поприветствовала участников«Тотального диктанта»программный директор телекомпании «Телекон» и городской координатор Сухих Елена Владимировна.  Пришли на  диктанти педагоги школы во главе с директором Беломестных Людмилой Павловной.

Несколько волнительно, но в то же время отрадно было то, что вместо 98 зарегистрированных участников, пришло писать диктант 124 человека! В рамках взрослого «Тотального диктанта» был проведён детский для учащихся начальной школы. Победителем здесь стала ученица 4 класса «Б» Седнева Марина! И «Сказки детям» К.Г.Паустовского стали для неё достойной наградой!

Конечно, текст П.Басинского «Простое сердце» по произведению Н. В. Гоголя «Мёртвые души» был далеко не простой. Результаты заставили задуматься о том, что чаще надо писать диктанты, посещать курсы подготовки к диктанту, читать классическую литературу. Ведь грамотным сейчас быть модно!Хочу такой сайт

В городе на 10 площадках определилось 34 победителя!Победителем конкурса в нашей школе стала учитель русского языка и литературы Захарова Ирина Николаевна!

Думается, было бы хорошо в следующем году день русского языка провести как праздник семьи. Ведь именно в семье начало всех начал. И истоки грамотности!

Учитель русского языка и литературы Рыбакова Г.А.

Дата создания: 17.04.2019

Дата обновления: 17.04.2019