Как помочь в выборе профессии

18.04.2019

Апрель. Не за горами завершение очередного учебного года. Впереди итоговые контрольные и экзамены, и очень ответственный выбор, который стоит перед выпускниками, - выбор будущей профессии.

В нашей школе созданы все условия, чтобы помочь ученикам в этом нелегком деле: школьный психолог проводит диагностические тестирования, классные руководители – тематические беседы, также проводятся встречи с интересными людьми, достигших профессиональных успехов в своей профессии.  Вы скажете, что это есть в каждой школе,  и будете правы. Но вот только профориентационные экскурсии на действующее предприятие АО «ЕВРАЗ-НТМК» организуются только у нас!

Вот уже третий год подряд учащиеся старших классов имеют возможность лично познакомиться с профессиями на одном из лучших металлургических предприятий России. В прямом смысле слова оказаться на месте горнового и сталевара, сварщика и газорезчика, оператора прокатного стана и машиниста крана. Только наши ученики могут во всех красках описать, как происходит выпуск чугуна и разливка стали, только для них «собачья кость» - это не часть рациона домашнего питомца, а стальная заготовка особого сечения и профиля. Знаете ли вы, какие чувства возникают, когда буквально под вами проходят шлаковозы и сталевозы, а по рольгангам перемещаются раскаленные докрасна будущие колеса и швеллера? Нет. А наши ребята могут рассказывать об этом очень долго, подробно и со знанием дела.

Уверена, что такая профориентационная работа покажет свои результаты в будущем. Еще учась в школе, юноши и девушки смогут узнать о профессиях, в том числе и своих родителей, решить, кем они точно хотят стать, а кем стать, увы, не получится. Но в любом случае, мы покажем им горизонты, к которым стоит стремиться.

Учитель географии Ивачёва Юлия ВладимировнаХочу такой сайт

Дата создания: 18.04.2019