Работа для настоящих мужчин

19.04.2019

В рамках Единого дня профилактики юноши 7 - 10 классов нашей школы стали участниками выездного мероприятия на служебную базу ОМОН города Нижний Тагил. В ходе экскурсии школьники познакомились со спецификой работы отряда, а также посмотрели фильм, посвященный юбилею «Отряда мобильного особого назначения». Ребята узнали, что «работой» в ОМОНе называют выезды на задержания, осмотры мест происшествий, сопровождение массовых мероприятий. Запланировать всё это по понятным причинам не всегда реально. «Бывает, если что-то случилось, по тревоге снимают с занятий, которые продолжаются уже после выполнения задания, - рассказал ребятам боец - экскурсовод. – Теория сменяется практикой. Мы изучаем юридическую литературу, законодательство, занимаемся в спортзале, на «полосе препятствий». Выезжает ОМОН и в длительные командировки в «горячие» точки, работает на различных массовых мероприятиях. Например, на Чемпионате Мира по футболу – 2018 наши бойцы помогали поддерживать порядок».

Ребята с интересом слушали бойца-экскурсовода, задавали много вопросов. Особенно их интересовало, трудно ли попасть в отряд. Ответ озадачил мальчишек. Оказывается, чтобы стать бойцом ОМОНА, нужна безупречная репутация уже с начальных классов, обязательно среднее образование и служба в армии. Ну, и, конечно же, отличная физическая подготовка, а также морально-психологическая устойчивость.

Познакомили ребят и с оружием. С горящими глазами мальчишки смотрели на боевые автоматы, слушали рассказ об их применении. Когда же им разрешили взять в руки оружие и примерить бронежилет и каску, радости их не было предела!

Интересным был рассказ и о технике отряда. Вся техника бронированная, специального назначения и, самое главное, она может работать в боевых условиях!

В завершение экскурсии ребята побывали в музее, который недавно был открыт в штабе ОМОНа. Школьники с увлечением слушали экскурсовода и внимательно разглядывали представленные экспонаты: различные виды экипировки, награды отряда, завоёванные в спортивных и профессиональных соревнованиях, документы и фотографии. Привлёк внимание ребят и стенд с фотографиями  бойцов - героев, погибших  в «горячих» точках при выполнении боевых заданий. Среди них мальчишки увидели своего земляка Барышева Вадима Геннадьевича.

После экскурсии мальчишки делились своими впечатлениями. Тот, кто мечтал о поступлении в подобное подразделение, только утвердился в этом, а кто-то понял, что эта профессия для настоящих мужчин очень интересна.Хочу такой сайт

Педагог-организатор Окулова Е.Л.,

социальный педагог Хорошавина О.А