Праздник театрального мастерства

24.04.2019

2019 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом театра. И это не случайно. Великий русский театральный режиссёр и преподаватель актёрского мастерства Константин Сергеевич Станиславский утверждал: «Театр – искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по-настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты». Поддерживая инициативу президента, 80 учащихся и 50 педагогов школ Горноуральского городского округа собрались 20 апреля в МАОУ СОШ №10 села Покровское на 5 муниципальном фестивале «Дороги жизни, дороги дружбы», посвящённом Году театра в России.

На торжественном открытии фестиваля участников поприветствовали директор покровской школы Ольга Николаевна Доможирова и председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров, которые пожелали ребятам плодотворного творческого общения и сотрудничества.

По окончании официальной части каждая школа показала домашнее задание: визитку, в рамках которой представила «свой» жанр (эпоху) театрального искусства. Так команда МБОУ СОШ №2 рассказала о скоморошестве,  МБОУ СОШ №13 – об уличном театре, МАОУ СОШ №10 – о пантомиме, МБОУ СОШ №19 представила придворный театр XVII века, МБОУ СОШ №21 – кукольный театр, МАОУ СОШ №3 – Петровский театр, МБОУ СОШ №1 – советский театр, МБОУ СОШ №7 – театр музыкальной комедии, МБОУ СОШ №4 – театр пародий, а МБОУ СОШ №14 – театр масок.

Затем на организационной линейке было сформировано 7 смешанных разновозрастных команд из обучающихся разных школ. Членов каждой команды объединял общий цвет: команда №1 – красный, что означает «любовь», команда №2 – оранжевый – «молодость», команда №3 – жёлтый – «активность», команда №4 – зелёный – «здоровье», команда №5 – голубой – «успех», команда №6 – синий – «спорт», команда №7 – фиолетовый – «уверенность».

И вот все команды отправились по маршруту творческой игровой программы «Театральные ступеньки». В ходе её проведения ребята включились в работу следующих мастерских:

- «Театральные азы», где продемонстрировали свои знания по истории театра, театральной терминологии и мира профессий;

- «Театральная палитра», где создали театральную афишу;

- «Художка», где узнали о роли и видах декораций и бутафории, а также особенностях их изготовления;

- «Гримёрка. Театральные кудесники», где познакомились с ролью грима, причёсок и костюма в сценическом образе;

- «Живое слово», где изучали основы, технику и особенности сценической речи;

- «Пробы. В человеке всё должно быть внезапно», где практиковались в освоении актёрского мастерства;Хочу такой сайт

- «По ту сторону рампы», где продемонстрировали знание фактов из истории добровольческого театрального движения в годы Великой Отечественной войны, а также современного волонтёрского движения в театральной среде и в помощь театру;

- «Музыкальная шкатулка», где разучили театральный гимн и познакомились с театральными шумами;

- «Гармония движение», где познакомились с основами сценического движения.

Работа мастерских была насыщенной и плодотворной, что позволило каждой команде подготовить мини - спектакль для «Театрального капустника», который был показан на гала – концерте, ставшем ярким завершением фестиваля. Зрители смогли насладиться игрой театральных команд, представивших на суд жюри драму по сыру «Ворона и Лисица», сказку «Крестьянский сын и царевна», мюзикл из оперы «Пиф-паф», спектакль «Старик Хоттабыч», комедию «Миллион лет до нашей эры, или как появилась человеческая речь», кукольный спектакль «Аленький цветочек» и даже балет «Лебединое озеро».

Церемония награждения началась с театрального гимна, который с воодушевлением исполнили все участники фестиваля. А когда наступил момент подведения итогов, то ребята поняли, что проигравших в состоявшейся игре нет, поскольку каждая команда объединила учащихся разных школ. 3 место заняла команда №1 (в её состав вошла Баранова Екатерина), 2 места была удостоена команда №7 (её участницей стала Захарова Елизавета) и 1 место завоевала команда №2 (представителем нашей школы в которой являлся Захаров Михаил). Но Черных Максим, Выводнов Алексей, Масленников Дмитрий и Превысокова Дарья совсем не расстроились, а только порадовались за ребят из своей школы, ведь все они в этот день стали участниками настоящего праздника театрального мастерства. Участники фестиваля получили сертификаты и памятные брелки «Театральные ступеньки», а Михаил в составе своей команды Грамоту победителя. Также каждой школе был вручён кубок участников 5 фестиваля «Дороги жизни, дороги дружбы» и фотография с Урока Мужества, посвящённого 30-летию вывода советских войск из Афганистан.

Время, которое юные театралы провели на фестивале, пролетело незаметно. Расставаться совсем не хотелось. Делясь впечатлениями, ребята отметили, что это мероприятие не только позволило им проявить свой творческий потенциал, но и сплотило их, помогло найти новых друзей, встречи с которыми они уже ждут на 6 фестивале «Дороги жизни, дороги дружбы».

Зам директора по ВР О.В. Салахова

Дата создания: 24.04.2019