Поездка в УрГАУ

26.04.2019

Даже в выходные дни не сидят без дела учащиеся и педагоги нашей школы! Вот и на этот раз, 20 апреля, ранним утром, дружная команда из шестнадцати старшеклассников под чутким руководством учителя географии Ивачевой Юлии Владимировны, учителя физической культуры Рябинина Евгения Алексеевича и учителя английского языка Нехорошковой Анастасии Андреевны отправились в Уральский государственный аграрный университет в город Екатеринбург. Именно здесь проводился очередной образовательный квест под названием «Марс Экспансия», организованный российским географическим обществом «Уральский Следопыт».

Восемьдесят семь команд-участников из Екатеринбурга, Асбеста, Режа, Новоуральска, Верхнего Тагила и Черноисточинска были радушно встречены студентами и педагогами УрГАУ. Наша школа была представлена тремя командами:

·        «Деймос» (Бараев Денис, Зяблов Денис, Хамета Дарья, Сизов Глеб и Черепанов Ростислав);

·        «Орион» (Саталова Светлана, Юдина Полина, Булыгина Юлия, Левшина Василина и Шабалина Ксения);

·        «Мирный» (Банковский Никита, Гусев Данил, Соколов Егор, Хорошавин Иван, Чубенко Никита и Соколов Леонид)

Согласно легенде квеста, командам, высадившимся на территории Марса, необходимо было заняться освоением неизведанных земель, продемонстрировав свои знания в области географии, математики, физики, химии, биологии, технологии, иностранных языков, а также спортивные умения и навыки.

После торжественного приветствия командам были выданы карты и  маршрутные листы с описанием более пятидесяти этапов квеста, на прохождение которых отводилось всего три часа. За это время нашим командам удалось побывать на факультетах технологических машин и оборудования, землеустройства и кадастров, агрономии и агроинженерии, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарии, экономики и менеджмента. Чего только не делали наши ребята: проводили испытание на растяжение стальной детали и высчитывали силу на разрыв,  сваривали части стальной детали, замеряли и взвешивали различные детали и вычисляли их объем, исследовали разрезы металлов под микроскопом, изучали состав почв, производили мороженное, оказывали первую медицинскую помощь, накладывали медицинские швы настоящим медицинским инструментом, переливали кровь, вырабатывали электричество из обыкновенной апельсинки,  проводили геодезические исследования территории,  пели песни под гитару и еще много чего.

В результате команда «Деймос», набравшая 97 баллов, получила утешительный приз, совсем немного не добрав до призового места. Кроме того, всем участникам были выданы именные сертификаты за участие в квесте. Все без исключения участники  поездки получили огромный заряд положительных эмоций и несравненный опыт.Ребята также имели уникальную возможность пообщаться с потрясающими педагогами и студентами вуза, которые поведали об интересной и насыщенной жизни университета и презентовали свои факультеты, а также ознакомили  с условиями поступления на каждый из них. Хочу такой сайт

Уставшие, но довольные, полные впечатлений,  мы вернулись домой  с надеждой о новых интересных встречах и поездках, следующая из которых  не за горами: уже 10 мая дружным отрядом юных следопытов мы планируем отправиться в однодневный поход на гору Юрьев Камень и приглашаем всех желающих присоединиться к нам.

Учитель английского языка, Нехорошкова А.А.

Дата публикации: 26.04.2019