Главное не победа, а участие

29.04.2019

Второй год в Районном доме творчества и черноисточинской школе существует  туристический  кружок  «Исток», но без оттачивания  туристических навыков и умений овладеть приемами спасения и выживания  в  окружающей среде невозможно, поэтому  второй год подряд кружковцы принимают участие  в различных  соревнованиях.

Вот и в минувшую пятницу,26 апреля,  воспитанники туристического клуба «Исток» приняли участие в  городских соревнованиях «ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ-2019». Соревнования проходили в два этапа: преодоление препятствий сначала на природной,   а затем  техногенной полосе. На первом этапе ребята оказывали помощь пострадавшему, вязали носилки из подручных средств, определяли азимут на объект, выкладывали знаки бедствия для вертолёта, преодолевали подъем и спуск по скалистому рельефу. А на техногенной полосе пришлось извлекать пострадавшего из завала, тушить очаг возгорания в пожарной боёвке, надевать костюм ОЗК и развёртывать пожарные рукава. Несмотря на отсутствие призового места ребята  показали  неплохие навыки, которые  позволят в недалеком будущем стать конкурентноспособными в подобных состязаниях. Это отличный старт и хорошая подготовка к новым свершениям.

Е.А.Рябинин, руководитель  клуба «Исток»

Дата создания: 29.04.2019

Дата обновления: 29.04.2019