Не допустим пожаров!

30.04.2019

Ежегодно 30 апреля в нашей стране отмечается День пожарной охраны. Накануне этого праздника учащиеся 3а класса вместе с классным руководителем Ермаковой Ларисой Михайловной и папой Юли Щелоковой Иваном Андреевичем побывали в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей города Нижний Тагил. В ходе экскурсии ребята узнали, что в 2019 году отмечается 300 - летие возникновения пожарной дружины в Нижнем Тагиле и ещё много интересной информации.

Оказывается, памятник на Лисьей горе раньше являлся благоустроенным наблюдательным сторожевым постом, который позволял моментально выезжать на пожар в любую точку селения. С целью ведения круглосуточного наблюдения оплачивалось дежурство трех часовых по 10 рублей в месяц каждому. Кроме того, Общество брало на себя расходы по подвозке воды на пожары, оплачивая за первую бочку 2 рубля, а за каждую последующую - 20 копеек (за кадку 10 коп.). Иное происшествие требовало более пятисот бочек воды и обходилось Обществу в сотню рублей. Зато и отказов населения в срочной помощи не наблюдалось. А зарплата пожарных в то время составляла 17 рублей.

Ребятам показали макеты, на которых наглядно были продемонстрированы причины возникновения пожаров, а также остатки электроприборов, в результате неправильного обращения с которыми произошли возгорания. Особое впечатление на школьников произвёл фильм, где такие же ребята, как и третьеклассники, рассказывали о том, как они, играя со спичками, стали причиной несчастья. От увиденного  притихли даже озорники Матвей и Артём.

Огромный интерес вызвали макеты,  изображающие выезд пожарной дружины на возгорание: лошади и пожарные были изображены очень натурально, только в уменьшенном виде.

По тому количеству вопросов, которые задавали ребята экскурсоводу в ходе экскурсии, стало понятно, что выставка очень заинтересовала ребят. А это значит, что  они будут соблюдать правила пожарной безопасности. Хочу такой сайт

Учитель начальных классов Ермакова Л.М.

Дата создания: 29.04.2019

Дата обновления: 29.04.2019